По данным следствия, подозреваемый и его сообщник, предприниматель, разработали схему, которая предусматривала поставку продукции АО по завышенным ценам.
"Для этого вступили в сговор с членами другой организованной группы, в состав которой входило должностное лицо " Укрзалізниці ". Действуя как своеобразный "бэк-офис" общества, члены второй организованной группы неформально контролировали его деятельность и могли за определенный процент от суммы закупок обеспечить победу подконтрольных предпринимателю компаний в закупках",
– сообщили в НАБУ.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ и САП) не уточняют фамилии подозреваемого, однако,
В результате реализации схемы, " Укрзалізниця " понесла убытки на сумму более 140 млн грн, которыми участники преступления завладели и распорядились по собственному усмотрению.
В общей сложности по указанным фактам о подозрении сообщили 8 лицам.
Фигурантам также сообщили о подозрении по еще одному эпизоду: хищение 94,8 млн грн на трансформаторах во время войны.