Новини

Коронавирус уже в Днепре и русскоязычный кассир: чем запомнилась неделя жителям Днепра

Свершилось… Впрочем, объективно, в таком большом городе, как Днепр, и при таком большом скоплении людей просто не могло не быть коронавируса. Его могли не выявить врачи из-за проблем с наличием тест-систем, но вирус по-любому просочился бы в город. Но в четверг вечером официально было объявлено о первых случаях заболевания в Днепре.

Новости Днепра” предлагают вашему вниманию обзор главных событий этой недели.

1. В Днепропетровской области зафиксировали первые два случая заболевания коронавирусом. Пациенты, у которых обнаружили коронавирус – муж и жена, недавно вернувшиеся из Франции. Состояние их здоровья стабильное, чувствуют они себя хорошо. Сейчас медики выявляют все контакты больных, чтобы обследовать людей и обеспечить их изоляцию.

2. В Днепре уволили кассира супермаркета Varus за отказ перейти на украинский язык в общении с покупателями, как того требует недавно вступивший в силу закон о языке.

3. В трех университетах Днепра, несмотря на карантин, студенты продолжают слушать лекции и посещать практические занятия. Для этого используются программы для дистанционного обучения. В Университете имени Альфреда Нобеля и Днепровском институте медицины и общественного здоровья занятия проводятся посредством программы Zoom. Еще одним вузом, где будет применена система дистанционного обучения, стал Днепровский государственный аграрно-экономический университет. К слову, это единственный среди государственных вузов Днепра, который позаботился о переводе обучения в онлайн.

4. Днепропетровская область направляет 107 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом. Почти 72 миллиона гривен из областного бюджета планируется выделить на закупку дополнительных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Остальные деньги предполагается потратить на экспресс-тесты и лабораторные тесты на выявление коронавируса, портативные рентгеновские аппараты, средства для дезинфекции и личной защиты и тому подобное. Также дополнительные деньги на борьбу с коронавирусом и закупку оборудования и медикаментов выделяют города и общины области.

5. Ректор Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Николай Поляков получил 1,3 млн грн зарплаты за 2019 год.