Новости Днепра

Карантин и повышение пенсионного возраста: что ждет жителей Днепра в апреле?

Карантин и повышение пенсионного возраста: что ждет жителей Днепра в апреле?

31 марта 2021, 12:00Общество

Наступает второй месяц весны. Мы день за днем приближаемся к теплым денькам. К сожалению, все это проходит на фоне бушующей эпидемии коронавируса и усиления карантинных ограничений, которые сохранятся и в апреле.

"Новости Днепра" собрали для вас перечень самых важных нововведений апреля 2021 года.


Карантин

В Днепре с 25 марта ввели жесткий карантин из-за эпидемии коронавируса и увеличения количества заболевших. Всем городским службам, подразделениям и коммунальным предприятиям поручено следить за соблюдением масочного режима. В городском транспорте запрещено перевозить пассажиров без масок, а также стоячих.

На дистанционное обучение перевели учеников 5-11 классов с 29 марта по 13 апреля. Младшая школа, а также детские сады работают без изменений.

Кроме того, в городе запретили проведение массовых мероприятий. Кинотеатры продолжат работу, однако заполнять можно только половину мест. Это же норма касается работы других заведений культуры.

Карантинные ограничения усилили и в других городах области. В частности, до 16 апреля в Новомосковске будут действовать ограничения "оранжевой" зоны.

В Кривом Роге решили перевести все больницы в формат госпиталей. Школьники города перешли на дистанционное обучение.


Индексация пенсий

В апреле должны автоматически пересчитать пенсии работающим пенсионерам с учетом зарплаты и стажа работы с момента прошлого перерасчета. По нынешнему законодательству, пересматривать размер пенсий можно раз в два года. Происходит это в автоматическом режиме.

Если вы вышли на пенсию летом 2019 года, но продолжили работать, то к 1 марта 2021 года еще не заработали два лишних года. Поэтому автоматически вам ничего не пересчитают. Для того, чтобы пенсию повысили, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Но уже после того, как стаж увеличится на два лишних года.


Повышение пенсионного возраста для женщин

Весной этого года закончится последний этап пенсионной реформы 2011 года, которая касалась пенсионного возраста для женщин. Тогда решили, что ежегодно пенсионный возраст будет повышаться на 6 месяцев. В итоге, с 1 апреля 2021 года женщины начнут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 55, как это было почти десять лет назад.

До 31 марта длится период, когда женщины выходят на пенсию в 59 лет и 6 месяцев. А с 1 апреля 2021 года и мужчины, и женщины будут выходить на пенсию одинаково – в 60 лет.


Доплаты чернобыльцам

В апреле, скорее всего, немного подкинут денег ликвидаторам аварии на ЧАЭС и пострадавшим от Чернобыльской катастрофы. Перерасчет пенсий будет приурочен к 35-й годовщине катастрофы. Правда, пока не известно ни на сколько вырастут выплаты, ни с какого числа. С учетом того, что дата Чернобыльской трагедии приходится на 26 апреля, скорее всего, решение правительства будет опубликовано за несколько дней до нее.


Тарифы на газ

В Украине с 1 апреля 2021 года введут годовые тарифы на газ для всех поставщиков. Украинцы будут покупать голубое топливо в течение 12 месяцев по фиксированной цене, однако по желанию смогут изменить тариф на месячный.

Отметим, что в компании "Днепропетровскгаз сбыт" уже сообщили, что в апреле цена на газ меняться не будет. Стоимость голубого топлива для населения останется на уровне 6,99 грн за кубометр. Кроме того, в компании предлагают подписать контракт на получение газа по фиксированной цене на протяжении всего года.


Тарифы на электроэнергию

Кабинет министров Украины решил не повышать стоимость электроэнергии для населения с 1 апреля. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что компания "Энергоатом" сможет полноценно работать на рынке. В то же время премьер добавил, что цены на электричество вырастут позже.


Тарифы на лечение

Министерство здравоохранения повысит тарифы на лечение онкозаболеваний по Программе медгарантий, которая начнет действовать с 1 апреля 2021 года.

Например, тариф на химиотерапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкозаболеваниями с апреля будет составлять 25,5 тыс. грн, а тариф на лечение детей с учетом корректирующих коэффициентов – 90,8 тыс. грн.

Тариф на лечение и сопровождение пациентов с онкогематологическими заболеваниями будет составлять 54,4 тыс. грн, для детей – 163,9 тыс. грн.

Тариф на лучевую терапию с 1 апреля составит 36,5 тыс. грн. Но если в больнице есть современное оборудование (линейный ускоритель, гамма-нож, кибер-нож, оборудование для брахитерапии), то тариф будет составлять 54,8 тыс. грн.


Роды по-новому

С 1 апреля на сопровождение беременности в амбулаторных условиях будет предусмотрен отдельный пакет. Согласно нововведению, медицинское учреждение и Национальная служба здоровья Украины будут заключать контракт, а беременные смогут получать определенный объем медицинской помощи бесплатно.

Со следующего месяца роженица получит возможность совершенно бесплатно пройти наблюдение беременности – от взятия на учет до разработки индивидуального плана ведения беременности. Кроме того, украинки смогут получить необходимые лабораторные анализы и инструментальные обследования.

Вот их перечень:

  • общеклинические, биохимические и иммунохимические (развернутый клинический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, биохимический анализ крови, коагуляционный гемостаз, глюкоза в цельной крови или сыворотке крови, общий анализ мочи, экспресс-тест на наличие белка и другие);
  • на инфекции и вирусы (гепатит, тест на ВИЧ, серологическое исследование на сифилис, микробиологическое исследование материала из прианальной области с целью выявления носительства стрептококка группы В и др);
  • микроскопические и цитологические и др;
  • инструментальные обследования, в частности УЗИ, кольпоскопия, кардиотокография, электрокардиография и другие.

Также в пакет входят:

  • профилактика осложнений беременности, послеродового периода, экстрагенитальных заболеваний;
  • направление беременной к перинатальному консилиуму с участием врача-генетика, профильных детских специалистов при выявлении у плода признаков врожденной, наследственной патологии;
  • своевременное направление беременных в стационар при необходимости;
  • занятия в "Школе ответственного родительства" с привлечением членов семьи к обучению;
  • предоставление полной информации беременным по течению беременности, особенностям индивидуального плана ведения беременности и родов.


Новые экзамены для водителей

Для получения водительского удостоверения в Украине с 6 апреля введут новые экзаменационные билеты. Обещают их осовременить. Изменения также обещают внести в онлайн-тренажер для проверки знаний правил дорожного движения на сайте Главного сервисного центра МВД.

Обновленная теоретическая часть экзамена будет иметь ряд новых и интересных дорожных ситуаций, с которыми часто сталкиваются водители. Это должно помочь новичкам оперативно принимать правильные решения за рулем. Все билеты обновят в соответствии с действующим законодательством, а устаревшие – уберут.


Сигареты подорожают

С 1 апреля подорожают табачные изделия. Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады поддержал увеличение ставки акцизного налога на табак на 320%.

Увеличение акцизного сбора связано с требованиями Всемирной организации здравоохранения по сокращению ареала курильщиков.


Рыбу ловить нельзя

Госрыбагентство ввело запрет на нерестовый вылов рыбы в водоемах Украины с 1 апреля.

На период массового хода и нереста рыбы запрещается использование лодок в местах нереста, промышленное рыболовство, подводная охота, соревнования по спортивной рыбалке, дноуглубительные, взрывные работы и добыча стройматериалов.

Помимо этого, усиливается контроль Госрыбагентства над работой водозаборных сооружений.

Ведомство уточнило, что разрешен вылов до 3 кг рыбы на одного человека одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега в разрешенных местах.


Банки обязаны раскрыть информацию

К 27 апреля банки должны выполнить требование Национального банка о раскрытии полной информации в договорах. Теперь банки обязаны указывать в договоре с клиентом полное описание услуги. К примеру, в договоре вклада (депозита) необходимо указывать конкретную дату возврата вклада и информацию о наличии у банка права продлить срок действия вклада. В договоре потребительского кредита необходимо указывать перечень и стоимость дополнительных услуг; условия, при которых возможно изменение процентной ставки или других платежей и тому подобное.

Банкам запрещено без информирования потребителя изменять условия договора, а также требовать от потребителя оплатить еще не полученные по договору услуги.

Призыв в армию

С 1 апреля начинается весенний призыв в Вооруженные Силы Украины, который продлится до июня. Планируется призвать 14246 человек, что на 6,5 тыс. меньше, чем годом ранее.

Призывная кампания завершится в июне. В течение трех месяцев военкоматы Днепропетровской области должны призвать 1340 мужчин на срочную службу. Это наибольшее количество среди всех областей Украины. В ряды Вооруженных сил Украины будет призвано 518 мужчин, Национальной гвардии – 502, в Государственную специальную службу транспорта – 45, Пограничной службы – 275.

Всего в ВСУ призовут 6,5 тыс. мужчин, в Госслужбу транспорта – 600, в Нацгвардию – 4646, в Государственную пограничную службу – 2500.

Учитывая ситуацию с пандемией в Украине, срочников будут отправлять на обсервацию.

Отметим также, что нардепы с Днепропетровщины разрешили отлавливать призывников для армии.

Кроме того, согласно принятому закону (который президент еще не подписал), в 6-7 раз поднимаются штрафы за нарушение правил воинского учета. Например, за неявку в военкомат по повестке, несвоевременную постановку на учет, нарушение порядка сборов для резервистов, утерю военных документов или их порчу. В среднем хотят штрафовать на 30-50 тысяч за первое нарушение и штраф до 105 тыс. грн – за повторное. Штрафы налагают военкомы.

Уклонение от воинского учета после предупреждения комиссара карается штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. грн или исправительными работами до двух лет. Уклонение военнообязанного или резервиста от сборов – от 500 тыс. до 700 тыс. штрафа или работы до двух лет. Также на год – с двух до трех лет – увеличивается тюремный срок за уклонение.

Все по теме: новости днепра сегодня

События по теме

Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня:почтили память жертв аварии на Чернобыльской АС; завершен ремонт на бульваре Славы; всеукраинский турнир по гимнастике

26.04.24, 21:00 1103 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе переименовали улицы; в медцентре появилось суперсовременное оборудование; оккупанты тяжело ранили пожилую женщину

25.04.24, 21:00 571 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: заработает детская дорога; безбарьерность в больницах города; задержали днепрянку, которая хотела продать ребенка

24.04.24, 21:00 333 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: враг ударил по области ракетой; пожизненное для стрелка на Южмаше; достижения спортсменов

23.04.24, 21:00 388 0
Новости Днепропетровской области

Главные новости Днепра сегодня: в городе модернизируют освещение; в лесах области высадили 200 тыс. деревьев; суд определил наказание предателю

22.04.24, 21:00 338 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх