До окончания текущего отопительного периода тариф на свет для украинцев не будет меняться.
А потому, по меньшей мере, до 30 апреля электроэнергию продолжат продавать бытовому потребителю по тарифу 4,32 грн за 1 кВт*ч.
Об этом ранее сообщал министр энергетики Герман Галущенко,
В ответе на запрос нардепа Алексея Кучеренко он отметил:
"Цена на электрическую энергию для бытовых потребителей, "согласно Постановлению №632, утверждена до 30.04.2025".
Таким образом, –
Премьер-министр Денис Шмигаль тогда также сообщил о "фиксации" тарифа на свет. При этом глава правительства подчеркнул: украинцы, получающие жилищные субсидии и льготы, не потеряют их. Ведь деньги на это в госбюджете есть.
"На этот отопительный сезон тарифы на тепло и свет, как мы и обещали, остаются без изменений. В бюджете на 2025-й год на программу субсидий и льгот предусмотрено 42,3 млрд грн, что обеспечит поддержку всех нуждающихся украинцев",
– говорится в сообщении
Предварительно, менять тариф в течение года не планируется.
Как сэкономить крупную сумму на счете за электроэнергию
В то же время двухтарифный счетчик электроэнергии "день-ночь" может помочь сэкономить значительную сумму на оплате счета – более 430 грн. Для его установки достаточно обратиться к поставщику тока – после этого за потребленное ночью электричество нужно будет платить вдвое меньше.
Дело в том, что такие счетчики запрограммированы на два режима учета – в зависимости от времени. В частности: днем стоимость электроэнергии остается на обычном уровне; электричество, использованное ночью (с 23:00 до 7:00), оплачивается по тарифу вдвое ниже обычного.
В настоящее время в Украине действует тариф 4,32 грн/кВт*ч. Соответственно, ночной тариф (с 23 ночи до 7 утра) составляет 2,16 грн/кВт*ч.