Кримінал

Изготавливал бомбы для терактов в Днепре: СБУ задержала завербованного спецслужбами рф студента

Контрразведка Службы безопасности предотвратила новые попытки россиян совершить теракты в Днепре.

В результате, сообщают в СБУ, в городе задержан 18-летний студент, который по заданию рф изготавливал самодельные взрывные устройства (СВУ) для серии подрывов.

Установлено, что студент местного профессионально-технического училища искал “лёгкий заработок” в Telegram-каналах, где и привлёк внимание российских спецслужбистов.

После дистанционного вербования агент переехал в арендованную квартиру, где оборудовал подпольную лабораторию для изготовления взрывчатки.

По материалам дела, деньги на “переезд” и закупку компонентов для СВУ студент получил от оккупантов.

Агент должен был изготовить взрывчатку и замаскировать её под огнетушитель, а для дистанционного подрыва оснастить мобильным телефоном.

В дальнейшем фигурант планировал получить от оккупантов координаты, по которым он должен был оставить готовое СВУ для совершения теракта.

Сотрудники СБУ заранее выявили агента, задокументировали его преступления и задержали в временном жилище, когда тот завершал изготовление первой бомбы.

Во время обыска у задержанного изъяты комплектующие для взрывного устройства и смартфон, через который он связывался с куратором из рф.

Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.