Культура та розваги

Истории из оккупированного Крыма: сегодня в Днепре открылась необычная фотовыставка

Украинские репортеры представили в Днепре работы на тему нарушения прав человека в Крыму.

Экспозицию выставки “Истории из оккупированного Крыма” составляют 22 фотографии Алины Смутко, Тараса Ибрагимова и Алены Савчук.

Их работы являются уникальной хроникой жизни незаконно аннексированного полуострова и документальным свидетельство репрессий украинских граждан, в частности, представителей крымскотатарского народа.

По политическим мотивам в Крыму было арестовано более 150 человек, похищено 43 украинских активиста. Из них 11 человек считаются пропавшими без вести, а один остается под стражей, рассказали организаторы на презентации выставки.

На протяжении 2016-2018 годов одна из авторов фотовыставки Алена Савчук освещала судебные процессы над украинскими политзаключенными в оккупированном Крыму. Затем она получила
запрещение от ФСБ въезжать на полуостров и территорию России, как и другие авторы экспозиции.

Фотовыставка “Истории из оккупированного Крыма” с 17 марта работает на первом этаже ТРЦ Мост-Сити. Днепр стал четвертым городом, где она была представлена. Ранее с экспозицией познакомились в Хмельницком, Кропивницком, Черновцах. Скоро выставка будет показана в
Луцке и Львове.

Ранее “Новости Днепра сообщали, что автор хита о байрактаре Тарас Боровок снял клип к новой песне в Петриковке. Композиция станет саундтреком к документальному фильму о знаменитом селе Днепропетровщины.