Новости Днепра

Инспекция по контролю за парковками в Днепре за 1,5 месяца выписала штрафов почти на миллион (ВИДЕО)

Инспекция по контролю за парковками в Днепре за 1,5 месяца выписала штрафов почти на миллион (ВИДЕО)

18 апреля 2019, 16:35Город Днепр

В Днепре инспекция по контролю за парковками за полтора месяца выписала штрафов почти на миллион гривен.

Как напомнили в пресс-службе мэрии, инспекция по контролю за парковками работает в Днепре с декабря 2018 года. До марта 2019 года инспекторы проводили разъяснительную работу с водителями, а потом начали эвакуировать машины, припаркованные с нарушением правил дорожного движения.

"В марте инспекторы приступили к выполнению своих непосредственных обязанностей – привлечению водителей к административной ответственности за нарушение правил парковки. Преимущественно работа проводилась в центральной части города, поскольку здесь наиболее интенсивное движение транспорта. В марте инспекторы составили 1,5 тысячи постановлений по разного рода нарушениям и эвакуировали 105 автомобилей. За две недели апреля – 1000 постановлений, 79 транспортных средств были отправлены на штрафплощадку. В денежном эквиваленте штрафы за 1,5 месяца составили 980 тысяч гривен, из них в местный бюджет уже уплачено около 350 тысяч гривен. Согласно законодательству, водителям, которые платят штраф в течение 10 дней, уменьшают его размер наполовину", – отметил начальник инспекции Владимир Бацун.

Владимир Бацун

Среди основных нарушений со стороны водителей – остановка авто на остановках общественного транспорта; остановка, мешающая въезду или выезду машин с прилегающих территорий; остановка на пешеходных переходах или возле дорожных знаков "Остановка запрещена".

"Нарушений много, но мы видим положительную динамику благодаря работе инспекторов. Водители стали меньше ставить авто в сложных местах, где они мешают проезду общественного транспорта и т.д.", – добавил начальник инспекции.

Бацун также напомнил, что если водитель поставил автомобиль с грубым нарушением правил, если авто мешает движению других транспортных средств или создает аварийную ситуацию – такая машина эвакуируется.

За неправильную парковку положен штраф в размере 510 гривен, плата за эвакуацию составляет 740-820 гривен – в зависимости от веса авто. А хранение транспортного средства на штрафплощадке стоит 120 гривен первые семь дней, а последующие – 20 гривен в сутки. Если автомобиль не подпадает под эвакуацию, штраф составляет 255 гривен.

Кроме того, уже со следующей недели инспекторы начнут разъяснительную работу с водителями по плате за парковку. Ведь впоследствии те, кто игнорирует это требование, также будут привлечены к административной ответственности.

Мария Алейниченко

Со своей стороны заместитель начальника инспекции Мария Алейниченко отметила, что для качественного выполнения своих обязанностей инспекторы должны быть обеспечены современными средствами. "Чтобы эффективно выявлять и фиксировать нарушения правил дорожного движения в части остановки и стоянки, мы провели много консультаций с различными производителями программного обеспечения, поставщиками технических устройств. Были определены технические характеристики таких устройств: они должны быть противоударными и обезопасить данные, которые на них находятся, работать при различных температурах – и зимой, и летом, иметь большой объем встроенной памяти, поскольку инспектор должен качественно фиксировать нарушения по меньшей мере из двух ракурсов", – рассказала она.

Как сообщали "Новости Днепра", с 1 февраля инспекция по вопросам контроля за парковкой в Днепре начала эвакуировать брошенные и неправильно припаркованные машины.

Все по теме: парковки в днепре, авто днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх