Игрок "Днепра-1" спас Украину от поражения

Артем Довбик

24 мая 2021, 09:15Спорт

Нападающий спортивного клуба "Днепр-1" Артем Довбик отдал голевую передачу в товарищеском матче сборной Украины против команды Бахрейна (1:1).

Матч состоялся в Харькове на стадионе "Металлист". Подопечные Андрея Шевченко готовятся к Евро-2020.

Артем Довбик вышел на поле во втором тайме, заменив центрфорварда Артем Беседина из киевского "Динамо". У футболиста было несколько голевых моментов. В одном из них нападающий уже пробросил мяч мимо вратаря, но не смог забить в пустые ворота с острого угла – мяч угодил в штангу и вылетел за лицевую линию. Однако в компенсированное время Довбик отдал сильную передачу вдоль ворот Бахрейна, которую замкнул Виктор Цыганков.

Отметим, что в первом тайме игра была равная: обе команды имели шансы забить. Во втором тайме украинцам удалось отодвинуть мяч от своих ворот, но не удалось забить. Бахрейн же отличился благодаря ошибки молодого вратаря донецкого "Шахтера" Андрея Трубина, который пошел на перехват мяча после рывка Махди Аль-Хумайдана, но немного не успел, в результате чего сбил футболиста. Пенальти издевательской "паненкой" реализовал Сайед Дхия.

Однако в концовке украинцам удалось сравнять счет.

Следующий товарищеский матч сборная Украины проведет в Днепре на стадионе "Днепр Арена" против Северной Ирландии. Матч состоится в четверг, 3 июня, в 21:00.

По информации Украинской ассоциации футбола, матч пройдет с карантинными ограничениями, но болельщики все же смогут поддержать свою команду. Количество болельщиков зависит от договоренности с городской властью.

Последний раз на "Днепр Арене" сборная Украины сыграла 10 сентября 2019 года в Днепре против Нигерии (2:2).

Генеральной репетицией перед отъездом на финальную часть евротурнира станет матч с Кипром, который состоится 7 июня на стадионе "Металлист" в Харькове.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что главный тренер национальной сборной Украины Андрей Шевченко назвал расширенный список сборной Украины на Евро-2020, в котором нашлось место нападающему спортивного клуба "Днепр-1" Артему Довбику.

23-летний нападающий дебютировал за сборную Украины в матче отбора на чемпионат мира против Казахстана (1:1). Футболист появился на 81-й минуте, заменив полузащитника киевского "Динамо" Николая Шапаренко. Нападающий днепрян имел возможность отличиться в компенсированное время, однако с его ударом справился вратарь Стас Покатилов.

В этом сезоне за спортивный клуб "Днепр-1" Артем Довбик сыграл 22 матча, в которых забил шесть голов и отдал одну голевую передачу. В матче с киевскими "Динамо" футболист получил две желтые карточки и единственное удаление в сезоне. В Кубке Украины форвард провел три игры и отличился четырьмя результативными ударами.

В сезоне 2016-2017 Артем Довбик провел 22 игры за футбольный клуб "Днепр", для которого тот сезон стал последним в Премьер-лиге. Нападающий забил шесть голов. По данным поратал transfermarkt.ru, футболиста оценивают в 400 тыс. евро.

По словам журналиста Игоря Цыганика, если футболист себя проявит в матчах за сборную, то этим летом уйдет в более сильный клуб.

Все по теме: фк днепр-1