Новини

Горсовет Кривого Рога хочет распустить Верховную Раду из-за назначения новых выборов мэра

Горсовет Кривого Рога обратился к Президенту с предложением распустить Верховную Раду. Такая реакция последовала на принятие законопроекта о назначении новых выборов мэра в Кривом Роге.

Сегодня, 24 декабря, в 9:00 началось третье пленарное заседание II сессии городского совета VІІ созыва. После голосования по основным вопросам, депутаты перешли к рассмотрению дополнительных.

Когда с трибуны начал выступать депутат Виктор Артюх с “Обращением к президенту Украины”, депутаты горсовета стали выходить из зала.

Первыми встали депутаты “УКРОПа”, за ними депутаты от “Самопомощи” Ольга Бондаренко и Евгений Дудка, а за ними и остальные депутаты от этой фракции.

Долго “собирали документа со столов” депутаты от БПП “Солидарность” и вышли чуть позже остальных коллег.

Зачитывал “Обращение” Артюх пока ему скандировали “Ганьба!”. Из-за шума в сессионном зале было тяжело услышать, что именно написано в обращении и за что будет голосовать депутатский корпус.

Общественный активист Валентина Крывда стала с места скандировать, что “Законы не обсуждаются, а выполняются”.

Когда Артюх дочитал текст обращения, сессионный зал покинули депутаты “Силы людей”.

В зале осталось 47 депутатов и Юрий Вилкул предложить ставить вопрос на голосование. “За” – 35, “не голосовали” – 17. Решение принято.

Суть самого обращения заключается в том, что президент должен распустить Верховную Раду за то, что она приняла решение о назначении новых выборов мэра Кривого Рога.

0564.ua