Новости Днепра

Главврач днепровской больницы: "Нельзя сказать, что в Украине коронавируса не будет" (ВИДЕО)

Сергей Рыженко

28 февраля 2020, 19:40Здоровье днепрян

Главный врач днепровской областной больницы имени Мечникова Сергей Рыженко не исключает проникновения коронавируса на территорию Украины.

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов Днепра.

"Нельзя закрыть все границы, нельзя закрыть общение людей друг с другом. Конечно, при нынешней ситуации мы не можем себя обезопасить, сказать, что в Украине вируса не будет", – сказал Рыженко, отвечая на вопрос, достаточно ли просто измерять температуру на границе, чтобы не пропустить коронавирус в страну.

При этом врач добавил, что департамент здравоохранения областного совета разработал необходимые шаги, чтобы не пропустить вирус на Днепропетровщину.

В то же время, по мнению Рыженко, есть еще один важный момент: необходимо сделать эпидемиологический надзор таким, который позволит выявлять больных, затем лечить и правильно наблюдать всех контактных лиц.

Комментируя ситуацию с эвакуированными из Китая украинцами в Новых Санжарах, главврач больницы Мечникова отметил важность "нормального человеческого подхода" к возможно инфицированным согражданам.

"Мне показалось, что люди попали в страшную ситуацию, когда их близкие бросают в них камнями вместо того, чтобы дать возможность пройти карантин… Здесь очень хочется, чтобы был подход человеческий, нормальный – помогать всем, кто нуждается в этой помощи", – сказал Рыженко.

Смотреть с 12:08 минуты:

Напомним, Украина эвакуировала своих граждан из китайского Уханя, ставшего эпицентром нового коронавируса Covid 2019, эпидемия которого охватила Китай. 20 февраля самолет с эвакуированными украинцами приземлился в аэропорту Харькова. По данным Минздрава, на борту самолета находились 45 граждан Украины, 27 иностранцев и члены экипажа, в том числе трое медиков. Из Харькова эвакуированных людей доставили в медицинский центр "Новые Санжары" на Полтавщине. Местные жители, узнав, что эвакуированных лиц повезут в санаторий МВД, начали митинг с вечера 19 февраля, а утром 20 февраля перекрыли дорогу. Правоохранители оттеснили протестующих в Новых Санжарах и завезли эвакуированных в медцентр. Участники протеста жгли шины и дрова на подъезде к медцентру, зажгли баррикаду перед автобусом, разбили в нем окна. Полиция начала два уголовных производства по факту массовых беспорядков и насилия в отношении правоохранителей в Новых Санжарах.

Ранее сообщалось, что среди граждан Украины, эвакуированных из Уханя, есть жители Днепропетровской области.

По данным Днепропетровского областного лабораторного центра, случаев заболевания коронавирусной инфекцией либо подозрений на нее в Днепропетровской области не зарегистрировано.

В настоящее время коронавирусом заразились пятеро граждан Украины: четверо – на лайнере Diamond Princess, который находится на карантине у берегов Японии, и одна женщина – в итальянском Неаполе. В самой Украине пока не зафиксировано ни одного случая. У всех, кто имел подозрение на вирус Covid-2019, тесты показали отрицательный результат.

Все по теме: медицина днепра, сергей рыженко, коронавирус в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх