Новости Днепра

Генпрокурор прямо заявил нардепу с Днепропетровщины, что тот должен надолго сесть

Юрий Луценко

08 октября 2018, 13:23Политика

Сегодня на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам регламента произошла словесная перепалка между генеральным прокурором Юрием Луценко и народным депутатом из Кривого Рога от "Оппозиционного блока" Дмитрием Колесниковым.

Луценко во время обсуждения представления прокуратуры о привлечении Колесникова к уголовной ответственности сообщил, что депутату инкриминируют хищения и дальнейшую приватизацию имущества государственного предприятия.

По словам Луценко, Колесников, во время работы главой Агентства госимущества, "вместо того, чтобы охранять все корпуса оборонного завода, а еще лучше – запустить их, вывел два цеха из неприкосновенного статуса, и ракетный завод лишился двух потенциальных рабочих помещений, необходимых для оборонной промышленности".

В свою очередь Колесников призвал генпрокурора быть дипломатичнее в высказываниях. На это Луценко потребовал не перебивать его и подчеркнул: "Вы получили государственные средства за то, чтобы сохранить государственный оборонный завод, который не подлежит отчуждению. Вы, получая государственную зарплату, отдали жулью два завода. Вор должен сидеть в тюрьме, а вор, который украл военную технику, должен там сидеть долго".

На это Колесников призвал до приговора суда не высказываться так, и заявил, что завод никогда не был ракетным.

Речь идет о Научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте трубной промышленности имени Осады в Днепре.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Верховную Раду представления на привлечение к уголовной ответственности двух народных депутатов от "Оппозиционного блока", уроженцев Кривого Рога Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

Соответствующие представления на нардепов внесены уже повторно.

Напомним, 25 мая Луценко мая внес представление о снятии депутатской неприкосновенности с Вилкула и Колесникова. Бывшего главу Днепропетровской областной администрации Вилкула подозревают в земельных махинациях, а Колесникова – в злоупотреблении служебным положением в должности председателя Агентства госимущества.

В июне регламентный комитет Верховной Рады вернул представления генпрокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов от "Оппозиционного блока", уроженцев Днепропетровщины Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Дмитрий Колесников (1972 г.р.) – народный депутат Украины от политической партии "Оппозиционный блок", член одноименной фракции, заместитель исполнительного директора общественной организации "Фонд Александра Вилкула "Украинская перспектива". С декабря 2012 года по март 2014 года занимал должность председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

По материалам УНИАН

Все по теме: дмитрий колесников, юрий луценко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх