Новости Днепра

Филатов об обновлении скверов Днепра: "Если делаем, то делаем все правильно" (ФОТО)

Филатов об обновлении скверов Днепра: "Если делаем, то делаем все правильно" (ФОТО)

09 декабря 2021, 16:00Экология Днепра

Возможность провести досуг возле собственных домов является важным элементом комфортной среды для жизни. В Днепре новые рекреационные зоны строятся в разных районах.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Особое внимание сейчас уделяется именно левобережной части – где таких территорий для отдыха всегда не хватало. После открытия Слобожанского сквера на левом берегу завершают строительство еще двух объектов – скверов Евгения Клочко и Александра Усачева. Об этом многое просили местные жители, поэтому при стройках учитывали и их пожелания.

"Мы очень рады, что нас услышали. Здесь у нас теперь красота, где пройтись, погулять, нормально провести время – и детям, и взрослым", – делится впечатлениями от строительства пан Андрей.

Небольшой сквер Евгения Клочко по ул. Калиновой, долгое время был заброшенной территорией – с несколькими лавками и старой детской площадкой.

После его комплексной реконструкции здесь воплотили концепцию зонирования – обустраивают площадки для детей всех возрастов и обычные места для отдыха.

Одним из основных требований к строительству было сохранение имеющихся насаждений. В рекреационной зоне также обновили освещение, установили ограждение, ведь раньше уже была зафиксирована попытка ночной кражи дерева. Подобные заборы часто используют в садово-парковой архитектуре разных стран мира. Местные жители такое решение тоже поддерживают: "И правильно поставили. Что говорить – раньше было все очень грустно. Здесь постоянно собирались такие люди, которые знаете, мало кому понравятся. То есть мамочкам с детьми или, скажем, пенсионерам места здесь не было. Сейчас я с удовольствием смотрю на количество лавочек, которые поставили на эти площадки. Нам всем такое очень нравится", – рассказала местная жительница Наталья.

В настоящее время строительство в сквере Клочка почти завершено.

В одной рекреационной зоне левого берега – сквере Александра Усачева, что в районе просп. Калнышевского, – уже оборудовали скейт-пространство. Сейчас он является одним из самых больших в Украине.

"Это классная идея. Мне и всем моим друзьям нравится. Есть где кататься нормально, чтобы никто не гонял и не ругал", – рассказал школьник Максим.

Обустройство остальных участков зоны отдыха продолжится в следующем году. Здесь построят прогулочные аллеи, установят современную уличную мебель, дополнительно высадят деревья. А еще – установят камеры видеонаблюдения.

"Я доволен качеством работ и дальнейшими планами. Мы говорили с подрядчиками – в сквере Усачева высадят дополнительные деревья, а его финальная очередь, которая пойдет на улицу Осенней, запланирована на 2023 год. Для близлежащих домов будет проведена термомодернизация – по образцу того, как это было в сквере Слобожанском. Если мы делаем, то делаем все правильно. Подобные проекты на благо развития территориальной общины мы будем реализовывать и дальше – по всему городу", – сказал Борис Филатов, комментируя осмотр скверов Индустриального района 9 декабря.

Все по теме: борис филатов, парки днепра, горсовет днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх