Новини

Еще один город на Днепропетровщине отказался переименовываться

Городской совет принял решение не изменять название города Первомайска.

Об этом стало известно из материалов сессионного заседания, которое прошло 25 января под председательством главы города Оксаны Винницкой.

В ходе общественных консультаций жителями было предоставлено 53 предложения новых названий города.

Лидировали среди них: Шахтерское (Шахтерск) – больше всего голосов.

И дальше соответственно: Щедродар, Космино, Уютное, Степное, Квитчанск, Мирное, Соборное.

Вместе с тем, во второй раз было направлено обращение в Украинский институт национальной памяти с просьбой изъять Первомайск из перечня городов, подлежащих переименованию. За это проголосовало большинство депутатов.

Учитывая пожелания и большинства жителей, городской совет принял решение оставить название “Первомайск” без изменений. Итог голосования будет направлен в Верховную Раду Украины, которая и будет принимать окончательное решение.

Также городской совет поручил главе города обратиться к председателю Верховной Рады с просьбой не менять название города, поскольку 1 мая – это Международный день труда и отмечается во многих странах мира, в частности в Украине.