Новости Днепра

Эксперт: общественный транспорт – самое популярное средство передвижения в Днепре

Станислав Жолудев

28 ноября 2018, 09:00Город Днепр

В Днепре общественный транспорт является самым популярным средством передвижения.

Так, по данным четвертого муниципального опроса, более половины (52%) жителей города пользуются общественным транспортом. При этом 36% опрошенных считают Днепр удобным именно для пассажиров общественного транспорта.

Такие данные привел председатель правления "Комитета избирателей Украины" Станислав Жолудев на пресс-конференции 27 ноября.

"В рамках проведенного мониторинга прозрачности местных властей мы выяснили, что городской электротранспорт Днепра постоянно развивается, чего мы не видели до 2015 года. Сделано много. Например, в этом году в Днепре построена троллейбусная линия на жилой массив Сокол и открыт новый троллейбусный маршрут №21 "ул. Соборная – жилмассив Сокол-2". Проводятся капитальные ремонты подвижного состава, закупаются современные троллейбусы и трамваи. Для существенного повышения качества обслуживания пассажиров устанавливают современные навигационные устройства (GPS-навигаторы) в троллейбусах и трамваях и "умные" табло, которые в режиме онлайн информируют о времени прибытия подвижного состава. Хочется, чтобы развитие общественного транспорта продолжалось в следующем году такими же темпами", – отметил Жолудев.

В свою очередь заместитель начальника управления транспорта департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского городского совета Александр Компаниец сообщил, что за 10 месяцев 2018 г. предприятие "Днепровский электротранспорт" перевезло 86,7 млн пассажиров, или 8,7 млн человек в месяц. Из них 40 млн человек – платной категории и 46,7 млн человек – льготники.

"По итогам 11-ти месяцев 2018 г. троллейбусный парк пополнили 23 современные машины с низким полом и кондиционерами. Сейчас идет работа над приобретением в лизинг 20 трамвайных вагонов в Германии. Была проведена разработка технической документации и тендер для определения исполнителя работ по строительству троллейбусной линии в жилой массив Солнечный. Продлен на 1,55 км троллейбусный маршрут №19 "ул. Каверина – жилмассив Тополь-3" от ул. Каверина до ул. Уральской, сейчас работы на завершающем этапе", – подчеркнул Компаниец.

Также в этом году, впервые с 2011 года, в Днепре был пересмотрен тариф на проезд в электротранспорте. Сейчас он составляет 4 грн. По словам заместителя директора коммунального предприятия "Днепровский электротранспорт" Владимира Сусленкова, это позволяет предприятию проводить все необходимые работы без привлечения средств из бюджета города.

"Благодаря тому, что тариф был пересмотрен, коммунальное предприятие имеет возможность участвовать в реализации масштабных проектов за свой счет. Это мы видим на примере удлинения троллейбусного маршрута №19 до ул. Уральской. Для этого были привлечены 2,8 млн грн "Днепровского электротранспорта". Также все ремонты контактной сети, трамвайных путей делаем за средства, полученные от перевозки пассажиров", – добавил Сусленков.

На сегодня парк предприятия "Днепровский электротранспорт" насчитывает 388 единиц, из них троллейбусов – 149 (20 троллейбусных маршрутов), трамваев – 239 (14 трамвайных маршрутов).

Все по теме: транспорт в днепре, трамваи днепра, троллейбус днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх