Новости Днепра

Экс-нардеп: Коломойский потерял влияние на Днепропетровщину

Экс-нардеп: Коломойский потерял влияние на Днепропетровщину

08 декабря 2020, 16:01Политика

По мнению бывшего народного депутата и депутата нового состава Днепропетровского областного совета Андрея Денисенко, главе облсовета минувшего созыва Святославу Олейнику не удастся сохранить за собой должность.

Об этом Денисенко написал в соцсети, комментируя состоявшуюся сегодня установочную сессию Днепропетровского облсовета нового созыва.

По его словам, Олейник стремился организовать выборы главы облсовета на первом же заседании, чтобы повторно занять кресло председателя. Однако депутаты не пошли по этому сценарию.

Как считает Денисенко, это означает, что олигарх Игорь Коломойский, чьим протеже считают Олейника, окончательно утратил влияние на политические процессы в области.

"Коломойская народная республика – всё. Олейник всё. Днепропетровский областной совет, который собрался сегодня впервые, перенес выборы председателя на следующее заседание. Вопреки тому, что Олейник выставил в зале кабинки и урну для тайного голосования, и даже пытался не допустить прессу в зал. И все напрасно, депутаты пошли совсем по другому сценарию", – рассказал Денисенко.

Он уверен, что "токсичная кандидатура" Олейника выпала из числа претендентов на должность главы областного совета. А фракции будут договариваться о конструктивной работе.

Как сообщали "Новости Днепра", сегодня, 8 декабря, прошла первая сессия Днепропетровского областного совета нового созыва. В ходе первой сессии новоизбранные депутаты принесли присягу. На первом заседании присутствовали 118 депутатов из 120.

Депутаты решили назначить следующее заседание на 16 декабря. В ходе него планируется избрать председателя областного совета и заместителей, а также сформировать профильные комиссии.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что партия "Слуга народа" набрала 25% голосов избирателей на выборах в Днепропетровский областной совет, что является самым большим показателем среди политических сил. Далее следуют партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) – 22,5% голосов, "Пропозиція" – 14,2%, "Блок Вилкула "Украинская перспектива" – 13,3%, "Европейская солидарность" – 10,8%, "Громадська сила" – 7,5%, "Батьківщина" – 6,7%.

Таким образом, "слуги" будут иметь 30 депутатов в областном совете, ОПЗЖ – 27, "Пропозиція" – 17, "Блок Вилкула" – 16, "Европейская солидарность" – 13, "Громадська сила" – 9, "Батьківщина" – 8.

Всего в Днепропетровском областном совете будет 120 депутатов.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Андрей Денисенко (1973 г.р.) – внефракционный народный депутат из Днепропетровской области в Верховной Раде Украины восьмого созыва (2014-2019 гг), был избран по 26 одномандатному округу в Днепре. Окончил Днепропетровский национальный университет, исторический факультет. Возглавлял областную организацию "Конгресса украинских националистов", городскую организацию партии "Реформы и порядок" в Днепре (2005-2006 гг.). Далее был членом ряда гражданских движений. Был членом партии "УКРОП".

Обвинен в избиении полицейского в Днепре. В 2020 году избран депутатом Днепропетровского областного совета от партии "Европейская солидарность". В соцсетях Денисенко часто называют "Андрей-сто рублей", намекая на причастность депутата к организации проплаченных митингов и протестов.

Все по теме: днепропетровский облсовет, игорь коломойский, святослав олейник, андрей денисенко

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх