Новости Днепра

Нардеп из Днепра просит назначить экс-главу "Правого сектора" "главным по Донбассу"

Дмитрий Ярош

13 октября 2020, 15:40Политика

Экс-главу политической партии "Правый сектор", бывшего народного депутата Дмитрия Яроша предложено назначить председателем украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу.

Соответствующую петицию разместила на сайте президента Украины народный депутат из Днепра, член фракции "Европейская солидарность" Яна Зинкевич.

По мнению нардепа, Дмитрий Ярош поможет украинской делегации противостоять желанию президента Российской Федерации Владимира Путина навязать Украине капитуляцию. Также депутат считает, что назначение бывшего главы "Правого сектора" позволит делегации лучше организоваться, выработать единую позицию и эффективно отстаивать мир на Донбассе на условиях, выгодных Украине.

"Поэтому вносится предложение президенту Украины Зеленскому назначить председателем украинской делегации политического и общественного деятеля Дмитрия Яроша. Его авторитет воина-защитника, мужество и преданность усилят украинскую позицию в переговорном процессе и поставят на место страну-агрессора", – написала Зинкевич.

СПРАВКА: Контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины (Минская группа, Трехсторонняя контактная группа, ТКГ) – группа уполномоченных представителей Украины, ОБСЕ и России, сформированная летом 2014 года в качестве рабочего органа для решения оперативных вопросов, требующих взаимодействия между противоборствующими сторонами вооруженного конфликта на востоке Украины. В том числе, вопросов, связанных с выполнением решений, принятых в "нормандском формате" (Германия, Франция, Россия, Украина).

5 сентября 2014 года в рамках Контактной группы был подписан Минский протокол, 12 февраля 2015 года – Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, согласованный главами государств "нормандской четверки".

На данный момент украинскую делегацию в контактной группе возглавляет первый президент Украины Леонид Кравчук.

Примечательно, что во время президентства Петра Порошенко, который является лидером и главным спонсором политической партии "Европейская солидарность", украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе возглавлял нынешний народный депутат от политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук. Кандидатура Дмитрия Яроша на должность председателя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе во время президентства Порошенко не рассматривалась.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Дмитрий Ярош (род. 30.09.1971) – украинский националист, политик, лидер общественного движения "Правый сектор" (с 2013 по 2015 годы), с октября 2014 года по июнь 2020 года – народный депутат в Верховной Раде Украины от Днепропетровщины. Принимал участие в АТО. Выставлял свою кандидатуру на президентских выборах 25 мая 2014 года, где получил 127818 голосов (0,7%).

В 2015 году сложил с себя полномочия главы "Правого сектора" из-за расхождения в видении будущего партии с остальными ее руководителями. В феврале 2016 года представил свое новое движение – "Государственническая инициатива Яроша". Командир "Украинской добровольческой армии".

***

Яна Зинкевич (1995 г.р.) – медик-волонтер из Днепра, руководитель проекта "Госпитальеры", занимающегося помощью раненым. Попала в аварию и получила серьезную травму позвоночника, после которой проходила долгую и тяжелую реабилитацию. Однако, несмотря на неутешительные прогнозы врачей, смогла выжить и даже забеременела. Во время беременности Зинкевич вышла замуж за боевого побратима Максима Кораблева, однако вскоре пара рассталась.

На внеочередных парламентских выборах 2019 года избрана народным депутатом от партии Петра Порошенко "Европейская солидарность".

Все по теме: дмитрий ярош, дук правый сектор, яна зинкевич

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх