Новости Днепра

Два эксперта, давших показания против генерала Назарова, уволены с военной службы

Два эксперта, давших показания против генерала Назарова, уволены с военной службы

27 ноября 2017, 14:59Политика

Двоих экспертов, летчиков-испытателей первого класса Виктора Лукьянчука и Александра Пахольченко, подписавших заключение о причинах крушения самолета Ил-76, в результате чего погибли 40 военнослужащих 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации, уволили с военной службы.

Как заявил в своем выступлении на суде эксперт, бывший начальник управления аэромобильных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Савечко, военные уволены путем сокращения штатов.

"Уволены из ВСУ два военных эксперта, подписавшие заключение о причинах гибели Ил-76 и ответственности командования, – военнослужащие ВСУ, летчики-испытатели первого класса, полковники Виктор Лукьянчук и Александр Пахольченко", – сказал Савечко.

Ранее Лукьянчук и Пахольченко заявляли, что руководство генерального штаба оказывает давление на них, требуя, чтобы они изменили результаты экспертизы.

Напомним, сегодня, 27 ноября, в Апелляционном суде Днепропетровской области продолжили рассмотрение дела генерала Виктора Назарова, которого суд первой инстанции признал виновным в гибели украинских военных в сбитом боевиками над Луганском самолете Ил-76.

Как сообщали "Новости Днепра", 27 марта 2017 г. Павлоградский суд признал генерала Виктора Назарова виновным в гибели 49 военных в катастрофе самолета Ил-76 в июне 2014 года и приговорил его к семи годам лишения свободы.

Согласно обвинительному акту, Назаров как руководитель штаба АТО был обязан осуществлять управление воинскими частями, привлеченными к операции, анализировать информацию и прогнозировать вероятные действия незаконных вооруженных формирований на Донбассе, однако, занимая должность, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей.

Кроме этого, отмечается, что Назаров доподлинно знал о расположении на аэродроме Луганска групп боевиков, вооруженных переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК), то есть "осознавал, что полет самолетов на указанный аэродром будет осуществляться на территорию противника" и был проинформирован о террористической угрозе.

Как сообщалось, 14 июня 2014 года из Днепропетровска в Луганск вылетел военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й днепропетровской воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации. При заходе на посадку самолет был обстрелян неустановленными лицами из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета. Все бойцы погибли при падении самолета.

Все по теме: виктор назаров, гибель десантников, ато, днепр 25 бригада

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх