Новости Днепра

Днепряне могут получить до 10 млн грн на уличную культуру

Днепряне могут получить до 10 млн грн на уличную культуру

Представители брейкинга, хип-хопа, паркура, стрит-футбола и стритбола, скейтеров, роллеров, стрит-воркаута, стрит-дэнсеров и других участников уличной культуры из Днепра могут получить до 10 млн грн на культурные мероприятия.

Об этом сообщили в пресс-службе Украинского культурного фонда.

Украинский культурный фонд (УКФ) в партнерстве с общественной организацией "Центр уличных культур" проводят первый в Украине конкурс идей проектов уличной культуры. Общий бюджет лота в 10 млн грн будет распределен между лучшими идеями со всей страны (от 100 тыс. до 700 тыс. грн на один проект). Форматы могут быть разными: от видеороликов и граффити до фестивалей и концертов уличных культур. Организаторы до 15 января ждут онлайн-заявки от представителей брейкинга, хип-хопа, паркура, стрит футбола и стритбола, скейтеров и роллеров, стрит воркаута, стрит дэнсеров и других участников уличной культуры.

Соучредитель "Центра уличных культур" Егор Матюхин отметил, что в Украине в партнерстве с УКФ создана отдельная программа уличной культуры, и наши коллеги из Европы нам теперь по-доброму завидуют. Это большой шанс для сообществ street culture из разных уголков Украины пропагандировать уличную культуру и изменить свои города. Многие мечтают устроить фестиваль, построить урбан-парк или, например, создать подкаст об уличных культурах. По мнению общественника, теперь все это возможно

"Центр уличных культур" или Street Culture с 2016 года занимается популяризацией уличной культуры среди широких слоев населения, делает ее частью городской жизни. В родном Харькове они открыли уже три урбан-парка в спальных районах, создав новые центры притяжения для местных общин, проводят фестивали и помогают командам из других городов Украины.

В течение всего 2020 года продолжались переговоры с УКФ, результатом которых стало официальное признание на государственном уровне уличной культуры как части национальной культуры и объявления лота "Уличные культуры" в рамках грантовой программы "Культура плюс". Первый этап программы начался в ноябре. До 15 января любой желающий может заполнить небольшую онлайн-заявку и подать идею. Авторов лучших заявок пригласят на обучение, где помогут превратить идеи в проекты.

Предпочтение в конкурсе будут отдавать идеям, которые утверждают практики уличных культур в Украине как неотъемлемой составляющей развития молодежи, способствуют ее культурном и личному становлению и самовыражению; интегрируют молодежь через уличные культуры в общественную жизнь и обеспечивают альтернативный культурный досуг; популяризируют уличные культуры в сообществе – публичные события, фестивали и тому подобное.

Срок подачи анкет – до 15 января. Для участия необходимо заполнить бланк заявления. В целом, график такой:

  • 1-12 февраля: обучение авторов лучших идей;
  • 15 февраля–12 марта: подача участниками аппликационных пакетов;
  • 1 марта–3 мая: конкурсный отбор проектов;
  • 1 июня–8 ноября: реализация проектов с момента подписания Договора о предоставлении гранта, включая представление отчетности.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх