Новости Днепра

Днепрянам расскажут о космических достижениях Украины

Днепрянам расскажут о космических достижениях Украины

08 октября 2019, 11:33Культура и развлечения

В Днепре в рамках фестиваля науки и современных технологий откроется уникальная экспозона Space Center, посвященная украинской космической промышленности.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

"Украина – космическая держава. Мы входим в семерку мировых государств, имеющих полный цикл производства ракет-носителей. За годы Независимости наши конструкторские бюро создали более тысячи космических аппаратов. Над американской ракетой "Антарес", запуск которой состоялся в этом году, работали также и украинские инженеры. Но о космических достижениях Украины знают в основном за пределами нашей страны. Одной из немногих возможностей услышать и увидеть, чем живет наша космическая отрасль станет экспозона Space Center. Об исследовании космоса и будущее космической индустрии можно будет узнать в лектории фестиваля", – рассказали организаторы.

Специальным гостем лектория станет аналоговый астронавт Austrian Space Forum Иниго Муньос. Он расскажет, кто такие аналоговые астронавты, какие эксперименты они проводят и как их исследования помогают готовиться к колонизации Марса. А представители конструкторского бюро "Южного" и "Южмаша" поведают о новейших проектах, над которыми сейчас работают днепровские конструкторы.

В экспозоне Space Center организаторы обещают представить зрителям оборудование и разработки украинских инженеров. Так, здесь можно будет воочию увидеть первый украинский микроспутник, космический аппарат "Сич-1", орбитальную двигательную установку для ракеты-носителя "Днепр", камеру сгорания жидкостного ракетного двигателя РД-8 и другую ракетно-космическую технику.

Кроме того, все желающие смогут виртуально прогуляться по поверхности Луны, стать "пилотом" лунохода, а также принять участие в квесте или тематических мастер-классах. Также можно будет понаблюдать за Солнцем в специальный телескоп, испытать, как работает печка от солнечных лучей, и принять участие в конструировании и пусках моделей ракет. А для маленьких посетителей выставки организаторы приготовили космические боди-арт и тату.

Увидеть Space Center и послушать выступления спикеров можно будет на главном инженерном шоу страны Interpipe Techfest 2019, котлорое состоится 19-20 октября в парке развлечений "Лавина".

Ранее сообщалось, что в Днепре состоится лекторий, на котором расскажут, можно ли прогуляться по Марсу, оставаясь на Земле.

Все по теме: днепр фестиваль

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх