Новости Днепра

Днепрян хотят сажать за неуважение к украинскому языку

Днепрян хотят сажать за неуважение к украинскому языку

18 июня 2021, 18:05Политика

Народный депутат, член фракции "Слуга народа" Елизавета Богуцкая зарегистрировала законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за за нарушение языкового законодательства.

Согласно тексту законопроекта, депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей "Надругательство над украинским языком как государственным". Предлагается, чтобы публичное надругательство над украинским языком наказывалось штрафом от 17 тыс. до 68 тыс. грн или арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

В пояснительной записке говорится, что в 2014 году "Украина столкнулась с военной агрессией Российской Федерации, которая, в частности, оправдывается защитой русского языка на территории Украины". Политик отмечает, что "встречаются и случаи публичного надругательства над украинским языком со стороны граждан Украины".

Также Богуцкая обеспокоена тем, что над украинским языком надругиваются чиновники. Поэтому следует привлекать их к уголовной ответственности и лишать возможности занимать государственные должности.

Народный депутат из Днепра, член фракции "Слуга народа" Максим Бужанский в своем телеграм-канале раскритиковал коллегу за эту инициативу. По его мнению, Богуцкая перещеголяла экс-президента Петра Порошенко: "Лизе Богуцкой оказалось мало языковых штрафов, которые она не дала отменить, и она решила сажать за язык. А вы спрашивали, чем мы отличаемся от Порошенко. Ну как чем, он предлагал штрафовать, а Лиза предлагает сажать. Мой комитет, очень жду Лизу на беседу".

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что горсовет Днепра профинансирует ремонт в доме разжигательницы языковых скандалов Анны Счасной. Общественница известна разжиганием языковых скандалов и острой неприязнью к русскоязычным.

Так, в феврале в одном из кафе Днепра уволили баристу, которая не понимала по-украински и не говорила на государственном языке. Инициатором конфликта стала скандально известная активистка Анна Счасна. 12 февраля она посетила кафе Coffein на Большой Диевской, 111, и заказала кофе. В добавок к напитку она попросила десерт – пирожное. Свой заказ она озвучила на украинском языке. То, что официантка не поняла, что означает "тистечко", Анна восприняла как "дискриминацию украинцев в Украине".

Также Анна Счасна сообщала, что "украиноцентричный" ребенок не хочет изучать в школе Днепра русский язык. Помимо этого, в Самарском районном суде Днепра женщина нашла сотрудников, которые разговаривают на "языке оккупанта".

Досталось от активистки и русскоязычному кассиру "АТБ". Также Анна Счасная призывала увольнять русскоязычных учителей.

Все по теме: слуга народа днепр

События по теме

Комментарии читателей
19.06.21, 21:04Игорь, ДнепроПЕТРОВСК

До 2014 года было как-то по фиг - кто на каком языке разговаривал... С 2014 года, когда слышу украинский язык, сразу вспоминаю бойню на Донбассе, Одессу 2 мая 2014 года, рожи организаторов тех трагедий - коломойского, ахметова, пашинского, парасюка, яроша, пАрАшенки, великих дебилов Украины - турчинова, парубиЙя и клЫчка, чистокровных украинцев - гройсМАНа, кацМАНа, рабиновича, гуфМАНа, корБАНа, зеленского, авакЯНа, климпуш-Цинцадзе, саакашвили, обезьяны - мустафы наема и т. д....

Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх