Місто Дніпро

Днепровский метрополитен “испаряет” бюджетные деньги на бесполезное железо

Коммунальное предприятие “Днепровский метрополитен” за 2,59 миллиона гривен получило отработанный станок, рыночная стоимость которого составляла 114 тысяч гривен.
По данным “Бюро”, карусельный станок по указанной цене Днепровский метрополитен заказал в компании “Укрметпром” по результатам тендера. В том же году коммунальщики заплатили подрядчику всю сумму.
Заказчик прописал, что хочет приобрести станок модели 1512Ф3 с устройством числового программного управления. В тендерной документации “Укрметпром” указал паспорт станка 1985 года выпуска и вкладыш о проведенной модернизации.
На территорию днепровского метрополитена приобретенный коммунальщиками станок был доставлен силами компании “Промважмаш” в декабре 2017 года. Сотрудники коммунального предприятия установили, что станок, изготовленный в 1987 году, имеет внешние признаки длительной эксплуатации и требует капремонта. При этом, несмотря на выявленные нарушения, должностные лица метрополитена дали указание подчиненным сотрудникам провести приемку оборудования.
В компании “ЮжСтанкоМаш” заверили, что модернизацию станка они не выполняли. Станок до сих пор не функционирует.

По материалам Бюро