Соответствующее решение было принято после длительного пребывания предприятия в критическом финансовом состоянии.
Хозяйственный суд Днепропетровской области признал ЧАО "Днепровский завод минеральных удобрений", который находится в городе Каменское, банкротом.
Объявлено о начале ликвидационной процедуры, – рассказывает
Попытки финансового оздоровления остались безрезультатными.
До полномасштабного вторжения россии долги предприятия превышали 1 млрд грн. Еще в феврале 2022 года была начата процедура санации сроком на 5 лет и 11 месяцев.
План санации предусматривал возобновление производства через заключение долгосрочных контрактов на переработку давальческого сырья. Половину обязательств планировали списать, а остальные реструктуризировать на шесть лет. Однако реализовать эти замыслы не удалось.
В период 2022-2023 годов предприятие смогло выплатить лишь 10% требований кредиторов четвертой (наибольшей) очереди – общая сумма погашения составила 44,9 млн. грн. Однако из-за агрессии российской федерации и введения военного положения возникли трудности с поставкой сырья по морю, что привело к полной остановке завода в 2024 году.
По состоянию на март 2025 г. предприятие накопило значительные долги по выплате заработной платы (15,8 млн грн), перед Пенсионным фондом (48 млн грн), по налогам и сборам (18,1 млн грн), а также за коммунальные услуги (0,75 млн грн).
План санации предусматривал возобновление производства из-за долгосрочных договоров на переработку давальческого сырья. Половину долгов заводу должны были списать, а остальную сумму – рассрочить на шесть лет.
В связи с невыполнением плана санации управляющий обратился в суд с просьбой досрочно прекратить процедуру финансового оздоровления и открыть ликвидационную процедуру, которая и была поддержана судом.