Новости Днепра

Днепровский политик Корбан подал в суд на общественников

Геннадий Корбан

01 августа 2018, 12:47Политика

Днепровский политик и бизнесмен, бывший лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан подал в суд на общественную организацию "Громадський контроль".

Об этом сообщил глава правления организации Артем Романюков.

По его словам, с "Громадським контролем" собираются судиться из-за статьи о ремонте дороги на улице Курчатова в Днепре. Адвокат Корбана посчитал, что активисты нарушили честь и достоинство его клиента.

"Вчера прилетел нам в "Громадський контроль" привет от Геннадия Корбана. Помните публикацию о ремонте дороги по улице Курчатова в Днепре? Так вот, адвокат Корбана (правда, с не совсем понятными для нас полномочиями) считает, что в этой статье нарушены честь и достоинство его клиента и описана недостоверная информация", – рассказал Романюков.

По его словам, основной целью иска является блокировка счетов общественной организации.

Напомним, в июне завершился тендер на ремонт улицы Курчатова в Днепре, в котором почти 127 миллионов досталось фирме "Тракция-Инфра".

Тогда общественники опубликовали статью, в которой заявили, что субподрядчики "Тракции" связаны с Корбаном. Так, согласно тендерной документации, субподрядчиками компании при ремонте улицы Курчатова будут выступать "Днепромонтаж", "МБК Синергия" и "Ситирейл технолоджи".

Последний зарегистрирован в Харькове, связан с нардепом Анатолием Денисенко и уже засветился в скандальной схеме закупок светофоров по цене квартир.

А один из собственников фирмы "Днепромонтаж" Дмитрий Герасимов владеет целым рядом предприятий, тесно связанных с Корбаном и его бизнес-партнерами.

Одним из таких партнеров, по словам активистов, является Владимир Ясько, который работает директором фирм, связанных с Корбаном. Например, в ООО "Отельный комплекс – отель Астория", в котором Корбан лично числится конечным бенефициаром, Ясько выступает директором. В свою очередь Ясько и Герасимов тесно связаны через фирму "УКР АНТ Консалтинг ЛТД". Ясько здесь директор, а Герасимов владеет половиной фирмы через другую компанию – "Південавтоматика".

Второй субподрядчик фирмы "Тракция-Инфра" по ремонту улицы Курчатова – фирма "МБК Синергия", сидит с первым в соседних комнатах, а их собственники связаны между собой.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТЯХ

Геннадий Корбан (1970 г.р.) – бизнесмен, политик и бывший соратник олигарха Игоря Коломойского. После назначения в марте 2014 года Коломойского главой Днепропетровской областной администрации занял должность руководителя аппарата облгосадминистрации. С июля 2015 года по январь 2016 года лидер партии "УКРОП". Был взят под стражу, предположительно, по политическим мотивам: на него было открыто семь уголовных производств.

23 марта 2016 года Корбан решением суда был приговорен к 1,5 годам тюрьмы условно за похищение депутата Верховной Рады Украины, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудыка в 2014 году. За два дня до этого он заключил мировое соглашение с потерпевшим. Из-за приговора Корбан лишился возможности выдвигаться на каких-либо выборах весь вышеуказанный срок.

Корбан является участником множества рейдерских скандалов, чего не скрывает.

Все по теме: геннадий корбан, громадський контроль

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх