Новости Днепра

Днепровский политэмигрант Корбан дал совет власти, как грамотно "разрулить" ситуацию с протестами

Геннадий Корбан

17 октября 2017, 10:40Политика

Бывший заместитель главы Днепропетровской областной администрации Геннадий Корбан, ныне проживающий в Израиле, дал совет нынешней власти о том, как наилучшим образом выйти из ситуации с протестными акциями в Киеве 17 октября.

В частности, Корбан считает неверным шагом огромное количество силовиков, стянутых сегодня в центр Киева.

"Ребята с Банковой (администрация президента – ред.), Институтской (Кабинет министров – ред.) и Грушевского (Верховная Рада – ред.), я, честно, не понимаю, кто там у вас советники? Это же очевидно, что если вы ставите такое количество ограждений, то тем самым провоцируете не меньшее количество баррикад. Неужели не ясно, что такими действиями вы стимулируете в обществе всплеск особых гормонов? Это как зверь чувствует выброс адреналина у испуганной жертвы", – написал Корбан в "Фейсбуке".

По его словам, необходимо поступить наоборот – освободить проходы и проезды, убрать людей в камуфляже с улиц и оставить немного полиции для поддержания порядка между митингующими.

Также Корбан считает полезным, чтобы к митингующим вышел какой-нибудь чиновник из администрации президента и согласился принять их требования. "Тем более, что они ничего особенного то не требуют. А если не согласиться с ними сразу, то начнут требовать большего, – считает политик. – Парни с Банковой, Институтской и Грушевского, ну сами посудите, какие из этого выгоды! Вы продемонстрируете собственному народу, что вам нечего бояться и вы открыто готовы посмотреть людям в глаза, убрав заслоны, заборы и силовую поддержку. Будут приняты необходимые стране законы, тем более, что вы и так их примете, рано или поздно, под давлением международных партнеров. Не будет повреждено имущество (здания, сооружения), потому что все доступно и вас там нет. Если все будет так, то уже к вечеру митингующие и протестующие сами разойдутся. Максимум, еще неделю какие-то ненормальные поживут в нескольких палатках или на вертодроме Януковича. И, наконец, к вам хотя бы на время вернется чувство реальности".

Кроме того, Корбан советует власти принести "какую-нибудь жертву", например, уволить руководителя службы госохраны Валерия Гелетея или начальника Генштаба Виктора Муженко, а лучше – обоих сразу.

Напомним, бывший заместитель председателя Днепропетровской областной администрации и экс-лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан выехал из Украины после открытых в отношении него уголовных дел.

Как сообщалось, на 17 октября лидер "Руху нових сил", экс-глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили и его единомышленники запланировали митинг под Верховной Радой в Киеве и акции в областных центрах Украины. В числе требований – создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности и принятие нового избирательного закона.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТИ

Геннадий Корбан (1970 г.р.) – бизнесмен, политик и соратник олигарха Игоря Коломойского. После назначения в марте 2014 года Коломойского главой Днепропетровской ОГА занимал должность руководителя аппарата облгосадминистрации. С июля 2015 года по январь 2016 года – лидер партии "УКРОП". Был взят под стражу, предположительно по политическим мотивам: на него было открыто семь уголовных производств.

23 марта 2016 года Корбан решением суда был приговорен к 1,5 годам тюрьмы условно за похищение депутата Верховной Рады Украины, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Рудыка в 2014 году. За два дня до этого он заключил мировое соглашение с потерпевшим. Из-за приговора лишился возможности выдвигаться на каких-либо выборах весь вышеуказанный срок.

Корбан является участником множества рейдерских скандалов, чего не скрывает.

Все по теме: геннадий корбан

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх