Новости Днепра

Днепровский нардеп: Порошенко цинично спекулирует на "формуле Штайнмайера" (ВИДЕО)

Петр Порошенко

03 октября 2019, 15:27Политика

Народный депутат от партии "Слуга народа" из Днепра Максим Бужанский заявил, что экс-президент Петр Порошенко, ныне находящийся в оппозиции к действующей власти, спекулирует на так называемой "формуле Штайнмайера".

Такое заявление нардеп сделал в интервью изданию Politeka, ссылаясь на слова президента Владимира Зеленского.

"Президент спокойно объяснил, что оппозиция, в частности, Петр Алексеевич Порошенко, цинично и банально спекулирует на "формуле Штайнмайера". Что ничего особенного не случилось, что это просто этапы мирного процесса, и просто подтвердил фракции, что все нормально и мы движемся туда, куда мы обещали избирателям", – сказал Бужанский, отвечая на вопрос о встрече Зеленского с представителями фракции "Слуги народа".

Нардеп также отметил, что еще в 2016 году Порошенко говорил о "формуле Штайнмайера" то как о своем "грандиозном достижении", то уверял, что "формулы Штайнмайера" "не существует в природе, это российская выдумка".

"Мы понимаем, что в какой-то из этих двух раз – либо в 2016 году, либо сегодня – Порошенко врал. Я бы, правда, не отметал бы вариант, что он врал в обоих случаях – и тогда, и сейчас", – прокомментировал днепровский нардеп.

По словам Бужанского, экс-президент гордился и хвастался "формулой Штайнмайера" во время своей каденции и записывал ее себе в заслугу.

"Мы наблюдаем попытку саботировать мирный процесс, попытку помешать… Это же даже не задача президента для самого себя – это волеизъявление 73% граждан, которые хотят, наконец, установить мир и вернуть Донбасс в Украину – и территории, и людей. Но насколько это нужно Порошенко, вы сами видите… Порошенко решил, что он больший патриот, чем, например, я? Я так не считаю. Это не моя фабрика работала в Российской Федерации три года и платила налоги в бюджет Российской Федерации, содержа российскую армию", – добавил депутат.

СПРАВКА: Текст "формулы Штайнмайера" был согласован еще в сентябре. Его обнародовал глава МИД Вадим Пристайко. Формула регулирует, когда должен заработать закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

"Закон вступает в силу в 20:00 по местному времени в день голосования на досрочных местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые назначены и проведены в соответствии с Конституцией Украины и специальным законом Украины, регулирующим проведение местных выборов в упомянутых районах", – сказано в тексте формулы.

1 октября президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина согласовала "формулу Штайнмайера" по выборам на оккупированном Донбассе, но заверил, что это не "капитуляция", потому что выборы состоятся только после вывода российских военных и по украинскому законодательству.

Несогласные с таким шагом украинцы в тот же вечер собрались на митинг на Майдане Независимости в Киеве и заявили о готовности протестовать против имплементации "формулы Штайнмайера" под стенами Верховной Рады.

Все по теме: слуга народа днепр, владимир зеленский, максим бужанский, порошенко в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх