Новости Днепра

Днепровский бизнесмен Корбан полагает, что его начали "потрошить" по указу Зеленского

Геннадий Корбан

14 августа 2020, 12:57Политика

Известный политик и бизнесмен из Днепра, бывший лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан уверен, что недавние обыски у него и его партнеров по бизнесу являются целенаправленным действием власти против него накануне местных выборов.

Об этом он заявил в интервью "Буквам".

По словам Корбана, команду "потрошить" его бизнес генеральный прокурор Ирина Венедиктова и глава СБУ Иван Баканов получили от самого президента Владимира Зеленского.

"Очевидно, Зеленский (больше некому) дал команду Венедиктовой и Баканову начать потрошить бизнес, который находится около меня, моих друзей", – уверен политик.

Также Корбан отметил, что недавно встречался с нардепом Юрием Кисилем, курирующим Днепропетровскую область, и тот предложил отговорить мэра Днепра Бориса Филатова от участия в выборах.

"Знаете, это даже слегка наивно звучало – сказал: "Мы предлагаем, чтобы Филатов не участвовал в выборах". Представляете себе такое? Я сказал, что это очень наивное предложение, даже звучит по-детски. Как-то даже не солидно, чтобы из уст народного депутата звучали такие речи. Ведь это политическая борьба и это нормально. Мы же, слава Богу, не в Беларуси живем. Поэтому я не совсем понимаю такие предложения. На что он мне ответил, что "если так, то вы должны понимать, что у вас будет масса проблем, связанных с возбуждением криминальных дел". И вот эти проблемы стали нарастать", – рассказал бизнесмен.

При этом Корбан не исключает, что к происходящему мог приложить руку и его бывший соратник, олигарх Игорь Коломойский, который "очень и очень постарался, чтобы мы не общались с Офисом президента... Потому что, очевидно, лил грязь с утра до вечера".

Также он добавил, что уже больше года не общается с Коломойским: "Мы разошлись. У нас разные мировоззрения. Разные цели в жизни и задачи. И разное понимание страны".

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что бизнесмен Геннадий Корбан не исключает, что следующим президентом Украины может стать мэр Днепра Борис Филатов.

Также Корбан рассказал, в чем главная проблема Зеленского.

Напомним, 6 августа силовики провели обыски дома у соратника Филатова, бизнесмена Геннадия Корбана, а также в офисах его компаний в Днепре. Официальная информация СБУ по поводу этих обысков отсутствует.

Как сообщалось ранее, в начале июля 2019 года Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Корбана к государству Украина. Суд признал, что права бизнесмена были неоднократно нарушены во время уголовного процесса против него в 2015-2016 годах.

Тогдашний лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан был задержан 31 октября 2015 года. Его обвиняли в махинациях на выборах, хищениях средств благотворительного фонда и похищении человека. В том же году суд приговорил Корбана к полутора годам лишения свободы условно, лишив его таким образом возможности баллотироваться на довыборах в Верховную Раду.

В июне 2016 года Корбан покинул Украину.

В декабре 2017 года Корбан вернулся из Израиля в Украину.

ПЕРСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В НОВОСТЯХ

Геннадий Корбан (1970 г.р.) – бизнесмен, политик и бывший соратник олигарха Игоря Коломойского. После назначения в марте 2014 года Коломойского главой Днепропетровской областной администрации занял должность руководителя аппарата облгосадминистрации. С июля 2015 года по январь 2016 года – лидер партии "УКРОП". Был взят под стражу, предположительно, по политическим мотивам: на него было открыто семь уголовных производств.

23 марта 2016 года Корбан решением суда был приговорен к 1,5 годам тюрьмы условно за похищение депутата Верховной Рады Украины, бывшего председателя Государственного агентства земельных ресурсов Сергея Рудыка в 2014 году. За два дня до этого он заключил мировое соглашение с потерпевшим. Из-за приговора Корбан лишился возможности выдвигаться на каких-либо выборах весь вышеуказанный срок.

Корбан является участником множества рейдерских скандалов, чего не скрывает.

Все по теме: геннадий корбан, борис филатов, игорь коломойский, выборы в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх