Новости Днепра

Днепровские коммунальщики пояснили, в чем различие защитных и антипарковочных столбиков (ФОТО)

Днепровские коммунальщики пояснили, в чем различие защитных и антипарковочных столбиков (ФОТО)

18 июня 2020, 17:16Город Днепр

На предприятии "Днепртранскомплекс" заверили, что остановка на улице Калиновой, куда недавно чуть не врезался водитель микроавтобуса, находится в частной собственности, а не на балансе профильного коммунального предприятия Днепровского городского совета.

Как отмечают в мэрии Днепра, наехавший на остановку микроавтобус снес антипарковочный столбики. Такие столбики неглубоко вкопаны в землю и поэтому не смогли остановить машину, в отличие от защитных столбиков. Последние, установленные на многих коммунальных остановках, могут выдержать столкновение с автомобилем весом до 5 тонн.

"Эта остановка на улице Калиновой – в частной собственности. Обустраивал ее непосредственно владелец. Она не находится на балансе профильного коммунального предприятия Днепровского городского совета, в отличие от, например, инвестиционных остановок. Более того, коммунальное предприятие не имеет права вести контроль за этим предприятием", – поясняет директор "Днепртранскомплекса" Станислав Работа.

По словам владельца остановки, заместителя директора рынка "Образцового" Виталия Головко, установить здесь антипарковочные столбики решили оттого, что раньше водители часто оставляли здесь свои авто.

"Эта остановка сложилась исторически. Во время реконструкции рынка мы ее обустроили. Сейчас мы сделали выводы из недавней ситуации и уже заказали новые, более надежные столбики. Установим их в течение 10 дней", – пообещал Головко.

Напротив остановки на улице Калиновой установили инвестиционный остановочный комплекс. Здесь есть защитные столбики – боларды. Они закопаны на 60-70 сантиметров в землю и защищают пассажиров, ожидающих общественный транспорт, от наезда авто.

"Конструкция боларда отличается от обычного столбика – последний только препятствует парковке. Болард же связан с конструкцией навеса остановки и сконструирован таким образом, чтобы нести максимальную нагрузку в случае наезда транспорта", – отмечает старший инспектор сектора контроля и мониторинга департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Денис Щербина.

Также на этой остановке есть урна, которая тоже имеет защитную функцию – она примерно на метр вкопана в землю.

Напомним, утром 5 июня в Днепре произошло ДТП с участием микроавтобуса, который влетел в остановку общественного транспорта. Предварительно, у грузового микроавтобуса Iveco отказали тормоза. Обошлось без пострадавших.

СПРАВКА: В Днепре насчитывается около 1,5 тыс. остановок общественного транспорта. Из них 500, в том числе 120 новых остановочных комплексов, оборудованы навесами.

Все по теме: парковки в днепре, дтп в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх