Новости Днепра

Днепр закупил 54 инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом

Днепр закупил 54 инсулиновые помпы для детей с сахарным диабетом

17 февраля 2023, 19:20Здоровье днепрян

Инсулиновая помпа позволяет обеспечить другое качество жизни детям с сахарным диабетом.

Это заболевание требует особого внимания и специальных средств для поддержания здоровья и привычного образа жизни.

Инсулиновая помпа – это прогрессивный метод введения и контроля инсулина. Она не только отслеживает уровень сахара в крови, но и вводит препарат самостоятельно. К тому же сама инъекция безболезненна.

Анна Соколова заметила у 12-летнего сына опасные симптомы – жажда перед сном, сильное похудение и потеря энергии. Женщина говорит, что диагноз "сахарный диабет" узнала уже после того, как они с ребенком пошли сдавать разные анализы перед школой.

"Это было для нас как гром среди ясного неба. Тогда и не думала, что буду знать такие термины как база, звезда и другие, а также делать своему ребенку шесть уколов в день. Это нелегко, но это нужно пройти и понимать, что это – на всю жизнь, и что дети с этой проблемой быстро взрослеют. Я очень благодарю врачей и городские власти за предоставление более эффективного лечения в виде инсулиновой помпы. Это совсем другая жизнь для детей с диагнозом сахарный диабет",

– рассказала Анна Соколова.

Больше года с диагнозом "сахарный диабет" живет и трехлетний Евгений. Симптомы схожие – перед сном около 2-х литров воды, потеря энергии и боли в животе.

"Мы сразу поехали в больницу, и у него обнаружили 30 ммоль сахара. Тогда уже никаких сомнений не было, что это – сахарный диабет. Мы уже три месяца находимся на помповой терапии, и хочу сказать, что ввиду возраста ребенка, его роста и веса, очень трудно подобрать таким маленьким деткам дозу инсулина, потому что даже 1/10 единицы инсулина может привести к гипогликемии и тяжелому состоянию ребенка. А помпа позволяет вводить и просчитывать необходимое количество", – поделилась мама Евгения Ирина Мельникова.

Для облегчения жизни детей, город закупил в 2022 году 54 инсулиновых помпы. Из бюджета было выделено почти 3,5 млн. грн. С ноября и по сегодняшний день уже установили 21 помпу детям.

"Если брать два последних года (2021 и 2022), то за средства города было закуплено 79 помп для детей, больных сахарным диабетом. Кому устанавливать помпу, решает врач-эндокринолог, наблюдающий этого ребенка, потому что не у всех детей есть показания на установку этой помпы", – отметила главный специалист городского департамента здравоохранения Наталья Мороз.

В целом, количество пациентов с сахарным диабетом растет во всем мире как среди детей, так и взрослых. А в последние 5-7 лет значительно увеличилось число детей до 6 лет с таким диагнозом.

"Дети – это особая категория пациентов, потому что колебания гликемии в течение суток влияют на процесс роста и полового созревания, а также эмоциональную стабильность и скорость возникновения хронических осложнений. Инсулиновые помпы благодаря индивидуальному введению необходимой дозы инсулина могут улучшить качество жизни ребенка", – подчеркнула врач-эндикринолог Виктория.

Все по теме: инсулин в днепре, диабет в днепропетровской области

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх