Новости Днепра

Днепр имеет большой потенциал в области науки – эксперт

Днепр имеет большой потенциал в области науки – эксперт

14 сентября 2018, 09:00Наука

13 сентября в Днепре состоялся круглый стол, посвященный научному потенциалу города. В нем приняли участие представители общественной организации "Союз избирателей города Днепра" и ученые. Во время обсуждения, в частности, речь шла о возвращении Днепру статуса космической столицы Украины, инновационном развитии города и наработках в научно-исследовательской сфере.

"Уже сейчас потенциал нашего города в научной и инновационной деятельности свидетельствует о его лидерских позициях. Так, 29% от общего количества образовательных учреждений в Днепре составляют университеты, 12% – академии, еще 12% – институты. Это свидетельствует о том, что в городе есть давно налаженная инфраструктура научной подготовки кадров. О положительной динамике развития говорит и наличие достаточного количества инновационно активных предприятий. Их в 2017 году насчитывалось 51. 297 млн грн было заработано при реализации инновационной продукции. По статистическим данным, Днепр занимает четвертое место в Украине по количеству изобретений", – констатировал член общественной организации "Союз избирателей города Днепра" Алексей Третьяк.

Со своей стороны доцент кафедры экономики и управления национальным хозяйством Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Анастасия Симахова отметила, что особую роль в развитии науки в городе играет молодежь. "У нас очень активный Совет молодых ученых. Факультет сотрудничает с иностранными партнерами из Германии, Бельгии, Латвии, Польши, Грузии. Студенты принимают участие в различных проектах, местных и международных конкурсах. Они всегда имеют награды и отличия", – сказала она.

Доцент кафедры общей биологии и водных биоресурсов Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Олег Маренков рассказал, что разработки факультета касаются, прежде всего, экологических изменений. Сейчас ведутся исследования проблем появления новых видов животных и растений, которые адаптируются в нашей экосистеме и конкурируют с местными видами. В мире аналогичную работу ведут только немецкие ученые.

"Днепр, несомненно, имеет большой научный потенциал. Об этом свидетельствует наличие в мировых научных и инновационных рейтингах. Городская власть уделяет большое внимание этой отрасли. В городе ведутся разработки новой космической техники, исследуются специальные сплавы для ее изготовления, создаются системы управления полетами и т.д.", – подытожил Алексей Третьяк.

Все по теме: образование в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх