Кримінал

Директор одного из техучилищ Днепропетровщины растратил на закупке угля 1,5 млн грн: материалы дела переданы в суд

Фактически уголь не соответствовал государственным стандартам и условиям договора.

Обвинительный акт по факту растраты 1,5 млн грн при закупке угля для училища следователи направили в суд.

Оперативники криминальной полиции установили, что в декабре 2023 года директор профессионально-технического училища организовал закупку 124 тонн каменного угля у частного предприятия. Поставщик предоставил документы с заведомо ложными сведениями о качестве и маркировке продукции.

Несмотря на это, на основании предоставленных документов на счет предприятия перечислили полную сумму – около 1,5 миллиона гривен.

Полицейские задокументировали правонарушение. За присвоение бюджетных средств предпринимателю сообщили о подозрении (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением и служебный подлог).

Досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд.