Новости Днепра

День скорби в Днепре: вместе со сторонниками ОПЗЖ в мероприятиях участвует депутат Европарламента

День скорби в Днепре: вместе со сторонниками ОПЗЖ в мероприятиях участвует депутат Европарламента

22 июня 2020, 12:48Политика

22 июня в Днепре, в День скорби и чествования памяти жертв войны, глава областной организации партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Геннадий Гуфман вместе с депутатом Европарламента Мирославом Радачовским почтили подвиг героев Великой Отечественной войны. Вместе с партийцами, сторонниками и активистами, волонтерами Цента социальной ответственности, с теми, кому важна история, они возложили цветы к Монументу Славы, памятнику погибшим студентам "Вечная невеста" и воинам 152-й стрелковой дивизии, форсировавшим Днепр.

"Сегодня настоящий День скорби и памяти. В этот день, 79 лет назад, содрогнулась вся Европа от ужаса надвигающейся трагедии. Мы не должны стесняться своей истории. Нам сегодня рассказывают о Второй мировой войне, о разных причинах этой войны. Но мы, с уважением относясь к чужой истории, должны не менее сильно уважать и гордиться своей. День начала Великой Отечественной войны – настоящая дата памяти и скорби. Сегодня мы со сторонниками нашей партии возлагаем цветы. Целый день мы посвятим тому, чтобы уделить внимание ветеранам и выразить свое отношение к событиям тех лет. Отношением к дате начала кровопролитной Великой Отечественной войны, которая закончилась 9 мая Великой Победой", – отметил Геннадий Гуфман.

Мирослав Радачовский – депутат Европарламента от Словакии, бывший судья. Приехал в Украину по приглашению политической силы "Оппозиционная платформа – За жизнь". Посетил Днепр в день начала войны, чтобы увидеть Днепр, о форсировании которого слышал с детства. Петр Радачовский, его отец, в 1943 году воевал в составе Первого Чехословацкого армейского корпуса в боях за Киев. За время войны получил 12 ранений, но победно завершил ее в Праге.

"Для меня участие в возложении цветов в это утро особенно серьезно. Потому что моему отцу в декабре было бы 100 лет. Молодым человеком он приехал в Советский Союз перед началом войны, с другими словаками воевал в Первом Чехословацком армейском корпусе генерала Людвика Свободы. Мой отец участвовал в атаке на Киев, возможно, и в этом месте он воевал. У него есть награды. Я никогда в Украине не был. Очень рад, что могу здесь быть. Рад, что вы помните этот день, когда было нападение на бывший Советский Союз и День Победы. В Словакии мы очень уважаем победителей. Я рад, что я здесь. Я вместе с коллегами буду делать все, чтобы память жила", – отметил Мирослав Радачовский.

Вместе с региональной командой ОПЗЖ Мирослав Радачовский посетит презентацию фильма о начале войны, снятого с участием реконструкторов в местах, связанных с событиями войны и расположенных в Днепропетровской области.

Накануне 22 июня активисты "ОП – За жизнь" привели в порядок и благоустроили территорию вокруг памятников участникам и жертвам той страшной войны, высказывая уважение ко Дню скорби и чествования памяти жертв войны. Всего приведено в порядок 16 памятников в области и 10 памятников в отдаленных районах Днепра.

Напомним, что в Днепре уже три года подряд благодаря команде "Оппозиционная платформа – За жизнь" в День Победы и в годовщину освобождения города проходят праздничные мероприятия под названием "Дякуємо за життя". Сформировались городские традиции – 9 мая и 25 октября танцевать "Вальс життя" в память о подвиге победителей и писать открытку в благодарность тем, кто воевал.

Все по теме: геннадий гуфман, опзж днепр

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх