Кримінал

Будут судить “отца”, который получил более 1 млн гривен выплат за пропавшего без вести сына-военнослужащего

Прокуроры завершили досудебное расследование.

Мужчина, будучи лишенным родительских прав еще 20 лет назад, незаконно получал государственные выплаты как отец пропавшего без вести военнослужащего.

Установлено, что в январе 2023 года обвиняемый обратился в Криворожский РТЦК и СП для оформления денежной помощи в связи с исчезновением без вести его сына. Военнослужащий проходил службу в одной из бригад и с декабря 2022 года считается пропавшим без вести.

При этом мужчина не сообщил, что еще с 2006 года был лишен родительских прав, что исключает возможность получения таких выплат.

В течение 2023–2024 годов обвиняемый безосновательно получил более 1 млн гривен государственных средств.

Прокуроры Криворожской центральной окружной прокуратуры направили в суд обвинительный акт по фактам завладения чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенного в крупных размерах, а также легализации (отмывания) имущества, полученного преступным путем.

Кроме того, в 2025 году по аналогичным статьям осуждена мать военнослужащего, которая также была лишена родительских прав и безосновательно получила более 1 млн гривен компенсаций. Суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с установлением испытательного срока продолжительностью 3 года.

В рамках уголовных производств заявлены гражданские иски о возмещении причиненного государству ущерба, которые удовлетворены в полном объеме.