Новости Днепра

Более 200 днепрян написали диктант об Александре Поле под открытым небом (ФОТО)

Более 200 днепрян написали диктант об Александре Поле под открытым небом (ФОТО)

04 сентября 2020, 18:44Культура и развлечения

Сегодня, 4 сентября, в Днепре возле памятника Александру Полю более 200 горожан написали под открытым небом диктант о выдающемся земляке.

Как сообщили в мэрии города, проект, приуроченный к 188-й годовщине со дня рождения Поля, реализован в Днепре впервые по инициативе Молодежного совета Днепра благодаря победе в программе мэра Бориса Филатова "Культурная столица".

"Приятно радует, что здесь собрались больше участников, чем предварительно были зарегистрированы. При подготовке люди подходили, интересовались, что за мероприятие будет проходить, и изъявляли желание также принять участие в написании диктанта, проверить свои знания по правописанию украинского языка. Это свидетельствует о том, что в Днепре бьется нерв Украины. Проект важен, и "Культурная столица" его поддержала. По-другому не могло быть", – сказал руководитель художественного совета при городском голове Днепра Григорий Гельфер.

Он также пожелал всем участникам написать диктант без ошибок и не делать их по жизни.

Диктант читал украинский писатель, издатель, публицист, общественный деятель Виталий Капранов, который вместе с братом Дмитрием написал новую книгу о жизни Поля.

"Книга будет выходить в Днепре. Приятно, что нас с братом пригласили стать авторами текста. Местными историками очень тщательно изучен материал о жизни и деятельности Александра Поля. Мы как писатели постигли умом феномен, что такое степная Украина, кто он – Александр Поль с его характерной чертой самоценности. Для диктанта избран текст из 220 слов. Он несложный, интуитивно понятный", – подчеркнул Капранов.

Со своей стороны представитель Молодежного центра Днепра Карен Агаджанян отметил, что это мероприятие – хорошая возможность для всех желающих проверить свои знания по украинскому языку.

"Каждый получил сертификат об участии в диктанте. Учителя украинского языка проверят все работы. А на День города мы объявим и наградим тех, кто лучше написал диктант. Планируем, что написание такого открытого, массового диктанта станет хорошей традицией", – добавил Агаджанян.

Одиннадцатиклассница Екатерина Кравченко стала участницей мероприятия вместе со своими одноклассниками: "Буду писать внимательно, но вообще главное для меня – участие. Атмосфера здесь приятная. Так много людей собрались возле памятника Александру Полю, чтобы написать диктант на украинском, текст которого именно о нашем земляке".

Днепрянка Наталья Гудым работает во Дворце детей и юношества и тоже решила стать участницей проекта.

"Такая мера воспитывает патриотов родного города, нашего родного языка. Специально к диктанту не готовилась. В школе хорошо училась, вот и проверю, все ли помню. А в целом, нужно отдать должное нашему молодежному совету, который постоянно инициирует интересные и нестандартные массовые мероприятия в Днепре", – добавила женщина.

Напомним, 2020 год объявлен в Днепре годом Александра Поля – выдающегося общественного деятеля, почетного гражданина города.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх