Новости Днепра

Бизнес на крови: в Кривом Роге фирма-монополист зарабатывает на похоронах военных

Семьи погибших военных в Кривом Роге платят деньги за погребение частной фирме-монополисту.

Альтернатив нет, а не платить нельзя, даже если гробом и другим необходимым снабдила военная часть.

Об этом пишет "Україна кримінальна" ссылкой на журналистское расследование Bihus.Info.

Происходит все так: территориальные центры комплектования направляют родственников павших в единую ритуальную фирму – "Ритуал плюс", требующую деньги даже тогда, когда их выделяет военная часть. "Оплату", принимают на частную карточку или наличными.

"От семей погибших мы получили десятки фотографий накладных, написанных от руки. Отсюда мы видим, что услуги предоставляет ФЛП Лазаренко. То есть "Ритуал плюс" это просто вывеска, по которой работает ФЛП Лазаренко Руслан Валерьевич. Это не компания и не торговая марка, а просто название созвучно названию городского коммунального предприятия",

говорится в расследовании.

Руслану Валерьевичу Лазаренко – 32 года. Последние три с половиной года он зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель, оказывающий ритуальные услуги и занимающийся организацией захоронений. Во время полномасштабной войны предприниматель получил от города миллионные подряды, преимущественно для обеспечения междугородних перевозок тел погибших военнослужащих.

По данным журналистов, еще один фигурант схемы – Андрей Малый. Именно на его частную банковскую карту должны были производить платежи те семьи погибших, у которых не было наличных.

"Васильев Андрей Альбертович – директор того же коммунального предприятия "Ритуал сервис плюс Криворожский горсовет". Это оно в теории и должно получать от города деньги, организовывая захоронения погибших военнослужащих, а не довольствоваться крошками накопателей, но что-то идет не туда или кто-то",

– журналисты-расследователи.

В должности директора коммунального предприятия Андрей Васильев находится последние восемь лет. В 2020 году шел на местные выборы от партии "ОПЗЖ".

По данным расследования, у директора КП появилась Skoda Kodiaq 2023 года выпуска стоимостью около $50 тыс. У его 70-летней матери появился новый Volkswagen Touareg. В течение 2022 и 2023 года у нее появился целый автопарк, среди которого большой Volkswagen Crafter и даже самосвал FAW.

"Недвижимость матери – это вообще отдельная история, которая цвела в течение всего срока пребывания сына в должности директора коммунального предприятия. Летом 2020 года Раиса Васильева покупает квартиру в Кривом Роге. Дом не новый, но такое жилье без ремонта стоит от 20 тысяч долларов".

В 2021 году женщина приобрела дом площадью 255 кв. м, в котором проживает ее сын вместе с семьей. В том же году женщина, как сообщают расследователи, инвестировала в апартаменты в комплексе "Калипсо", на берегу моря в Одессе. Стоило это примерно $100 тыс.

В 2022 и 2023 годах Раиса Васильева приобрела в Одессе еще одну квартиру в ЖК "51-я Жемчужина". Квартира на 66 кв. стоила около $100 тыс. Также женщина приобрела паркоместо в "Калипсо", где инвестировала в апартаменты годом ранее. Кроме этого купила в Кривом Роге часть автостоянки и большое коммерческое помещение почти в центре города на более 300 квадратов. Цена такого может достигать около 100 тысяч долларов.

"В 2020 году Васильева зарегистрировалась как ФЛП и, скупая недвижимость, занималась, или, якобы занималась, сельским хозяйством.

Но в предыдущие годы она на транспортировку умерших получила от города подряды на миллионы, а возглавлял ее тогда бывший бизнес-партнер Андрея Васильева",

– резюмируют журналисты-расследователи.

Во время полномасштабной войны женщина стала совладелицей шести компаний, занимающихся строительством домов, арендой жилых и нежилых помещений, обслуживанием наземного транспорта и арендой грузовых автомобилей.

По данным журналистов, в нескольких компаниях ее бизнес-партнером является тот же Руслан Лазаренко – ФЛП, которому средства за погребение несут семьи погибших военнослужащих.

Все по теме: криминал в кривом роге

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх