Новости Днепра

Антимонопольный комитет "заморозил" строительство аэропорта в Днепре

Антимонопольный комитет "заморозил" строительство аэропорта в Днепре

12 мая 2021, 13:15Экономика

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) "заморозил" 1,5 млрд грн финансирования строительства аэропорта в Днепре из государственного бюджета.

В комитете сообщают, что Министерство инфраструктуры Украины не уведомило АМКУ о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 млрд грн. Финансовую помощь от государства, по данным комитета, должны были получить компания "Укринфрапроект", государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" и аэропорт.

Как стало известно, у комитета есть основания полагать, что финансовая поддержка могла "существенно повлиять на конкуренцию в регионе". В АМКУ отметили, что компания "Укринфрапроект" и государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре. В ведомстве выразили сомнение, что предоставленная им экономическая выгода была бы им доступна при обычных условиях.

В комитете заявили, что не проинформирование АМКУ со стороны Мининфраструктуры является нарушением законодательства. Таким образом, финансирование строительства аэропорта на данный момент приостановлено.

В Министерстве инфраструктуры такое решение АМКУ пока не комментируют.

Ранее "Новости Днепра" сообщали, что антимонопольный комитет отменил договор с компанией "Укравиапроект", которая должна была разработать проектную документацию на строительство взлетно-посадочной полосы.

Государственное предприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" по результатам аукциона выбрало генерального подрядчика на строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Днепра.

Компания "Альтис-Констракшн", которой владеет корпорация "Альтис Холдинг Лимитед", за 3,9 млрд грн до 2023 года должна построить аэродром международного аэропорта "Днепропетровск".

"Альтис Холдинг Лимитед" принадлежит Александру Глимбровскому, на дочери которого, Екатерине Глимбровской, женат экс-глава Государственной фискальной службы Роман Насиров.

Отметим, что подрядчика должны были выбрать еще в начале декабря 2020 года, однако с того момента постоянно переносили аукцион.

В Офисе президента Украины считают необходимым заложить в государственный бюджет на 2021 год 2 миллиарда гривен на строительство нового международного аэропорта "Днепр".

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что госпредприятие "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") заключило договор с компанией "Автомагістраль-Південь". Согласно договору, уже стартовали подготовительные работы. А частный инвестор "НС Днепр" начнет строить новый пассажирский и VIP-терминалы.

Напомним, одесская фирма "Автомагістраль-Південь" выиграла тендер на проведение подготовительных работ при строительстве нового аэропорта "Днепр". Сумма сделки составила 12 млн грн.

Также сообщалось, что предприятие "Фининпро" объявило очередной тендер – на строительство аэродрома "Днепр". На это планируется потратить из бюджета 5,7 млрд грн.

12 июля 2019 года в рамках рабочего визита на Днепропетровщину президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что в Днепре будет построен новый аэропорт.

Все по теме: аэропорт днепра

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх