СБУ задержала агента РФ, отсиживался в Днепре, а затем бежал в Закарпатье.
Вражеский информатор "сливал" врагу локации украинских защитников во время боев за Северодонецк в минувшем году.
Он передавал российским оккупантам информацию об укрепрайонах, огневых позициях и блокпостах защитников города.
Также он пытался выявить и передать точные координаты боевых позиций артиллерии ВСУ, включая реактивные системы залпового огня "Град".
Полученные сведения агент посылал в ФСБ через один из мессенджеров в виде меток на электронных картах.
Развединформация потребовалась врагу для прицельных воздушных ударов по украинским объектам, а также для подготовки боевых операций по захвату Северодонецка.
Во время активных боевых действий на территории города фигурант решил быть подальше от линии фронта и переехал в Днепр.
Здесь он надеялся "отсидеться" и впоследствии вернуться в Луганскую область. Там ему обещали "трудоустройство" к так называемом Министерстве госбезопасность – МГБ ЛНР, которое находится под контролем российских спецслужб.
Чтобы получить "гарантию безопасности" на временно оккупированной части Украины, агент безуспешно пытался выйти на своего российского "куратора".
После неудачных попыток связаться с ФСБ он уехал в Закарпатье. Там надеялся "залечь на дно", но был разоблачен и задержан контрразведчиками СБУ.
По данным следствия, вражеским агентом оказался житель Луганска, бывший студент одного из высших учебных заведений МВД Украины. К началу полномасштабного вторжения РФ он переехал в Северодонецк, где был дистанционно завербован ФСБ.
Ранее мы сообщали, что в Днепре будут судить российского агента, который добровольно согласился работать на генштаб РФ и шпионил за военной авиацией.