Кримінал

70 млн грн арестовано на Днепропетровщине у предприятия, работавшего на страну-агрессора

В Никополе прекращена работа предприятия, делавшего оборонную продукцию для РФ.

Его учредителями являлись граждане страны-агрессора, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На банковских счетах предприятия арестовано более 70 млн грн. Прокуроры передали эти деньги
Национальному агентству по вопросам выявления и управления активами от коррупционных преступлений (сокращенно – АРМА).

Сейчас продолжается процедура передачи агентству корпоративных прав, имущественного комплекса, готовой продукции, производственных линий, сырья. Их общая стоимость составляет более 400 млн грн.

Владельцем этого промышленного предприятия в Никополе является российская оборонная корпорация. По данным следствия, предприятие производило продукцию из специального сплава для использования в оборонной сфере.

Изготовленная продукция крупными партиями поступала в Россию и использовалась в авиационной, ракетной и других военных отраслях.

На данный момент продолжается досудебное расследование по уголовному производству о финансировании действий, совершенных группой лиц с целью изменения государственной границы Украины.

Ранее мы сообщали, что полиция Днепра нашла активы россиян на 60 млн грн. Суд наложил арест на недвижимость в Днепре и нефтебазу в Винницкой области, принадлежавшие гражданам РФ.