Кримінал

34 млн грн убытка бюджету: в Днепре ликвидировали преступную организацию, в которую входили и чиновники горрады

Следователи Нацполиции ликвидировали преступную организацию, нанесшую бюджету города Днепра более 34 миллионов гривен убытков на закупке SMM-услуг.

По информации Национальной полиции Украины, в состав преступной организации входили должностные лица Днепровской городской рады, начальник подчиненного ей коммунального предприятия и ряд физических лиц, не причастных к сфере маркетинга социальных сетей.

В течение трех лет они присвоили почти треть из 123 млн грн, которые горрада заложила на собственную популяризацию.

В результате 34,2 миллиона из выделенных средств были обналичены и распределены между участниками преступной организации.

Девятерых из десяти участников организации полицейские задержали.

Один из исполнителей с 2023 года скрывается за границей.