Новости Днепра

30 и 31 мая агрессор не прекращал бить по Днепропетровщине – пострадали люди, склад "Новой Почты", много других разрушений; новости областного центра; ряд ЧП

30 и 31 мая агрессор не прекращал бить по Днепропетровщине – пострадали люди, склад "Новой Почты", много других разрушений; новости областного центра; ряд ЧП

Детальнее о событиях выходных в регионе:

Атаки, обстрелы, война

-Один человек погиб, еще девять получили ранения в течение дня воскресенья. Почти 40 раз враг атаковал четыре района области беспилотниками, артиллерией и авиабомбой. В результате российской атаки на Днепр загорелись склад логистической компании и автомобили, припаркованные рядом. Продолжается ликвидация последствий российского удара по городу (горели складское здание терминала компании "Новая почта" и автомобили). На месте работали подразделения ДСНС. К ликвидации последствий были привлечены около 70 спасателей и 40 полицейских, задействовано почти 30 единиц техники. Все службы работают в усиленном режиме. К счастью, в Днепре пострадавших нет. Поздно вечером враг нанес по городу еще один удар. Вследствие атаки вспыхнул пожар в дачном доме. По предварительной информации, там тоже обошлось без пострадавших. В числе целей, помимо Днепра, оказался Синельниковский район – Покровская и Васильковская громады. Повреждены многоквартирные дома и автомобили. Пострадали пять человек. Женщины 73, 79 и 85 лет госпитализированы в состоянии средней тяжести. На Никопольщине под ударами находились Никополь, Марганецкая, Червоногригорьевская, Покровская и Томаковская громады. Повреждены объекты инфраструктуры, школа, многоэтажный дом, административное здание, АЗС и автомобили. Погибла 50-летняя женщина. Ранения получили четыре человека. Мужчины 50 и 67 лет находятся в тяжелом состоянии. Женщины 48 и 78 лет проходят амбулаторное лечение. Атаковали российские войска и Грушевскую громаду Криворожского района.

-Два человека получили ранения в ночь с субботы на воскресенье. Враг почти 20 раз атаковал четыре района Днепропетровской области беспилотниками и артиллерией. На Никопольщине под ударами находились Никополь, Марганецкая, Червоногригорьевская и Покровская громады. Повреждены детский сад, медицинский кабинет, пять многоквартирных и один частный дом, хозяйственная постройка. Пострадали мужчины 30 и 48 лет. Они будут проходить амбулаторное лечение. В Синельниковском районе под обстрел попали Петропавловская и Межевская громады. Загорелся гараж. В Днепровском районе противник атаковал Новопокровскую громаду. Возник пожар на территории сельскохозяйственного предприятия. Повреждена хозяйственная постройка. Пожар также произошел в Павлограде. Там повреждены объект инфраструктуры и частный дом.

-Десять человек получили ранения в субботу днем. Враг 25 раз атаковал два района области артиллерией и беспилотниками. На Никопольщине под ударами находились Никополь, Марганецкая, Червоногригорьевская и Покровская громады. Повреждены гимназия, пятиэтажный дом, частные дома, магазин и автомобили. Пострадали девять человек. Пятеро из них госпитализированы в состоянии средней тяжести. Остальные проходят амбулаторное лечение. В Криворожском районе под ударом оказались Грушевская и Зеленодольская громады. Пострадал один человек. Поврежден объект инфраструктуры.

-Враг в ночь с пятницы на субботу 15 раз атаковал четыре района Днепропетровской области беспилотниками. В Зеленодольской громаде Криворожского района возникли пожары. Поврежден объект инфраструктуры. На Никопольщине под ударами находились Никополь, Марганецкая и Червоногригорьевская громады. Повреждены солнечные панели. В Павлоградском районе атаке подверглась Троицкая громада. В Синельниковском районе пострадала Петропавловская громада. Повреждено предприятие. Люди не пострадали.

Криминал

-В Кривом Роге правоохранители сообщили о подозрении местному жителю, который, по версии следствия, обещал помочь мужчине призывного возраста незаконно выехать за границу. Для этого он предлагал организовать зачисление в один из вузов через связи с должностными лицами учебного заведения. За свои услуги подозреваемый требовал 15 тысяч долларов. Мужчину задержали во время получения аванса в размере 1500 долларов. Продолжаются следственные действия.

-В Самаровском районе патрульные остановили мужчину на электросамокате за нарушение правил дорожного движения. Во время общения с полицейскими он заметно нервничал и пытался уйти. При поверхностной проверке у него обнаружили два пакетика с наркотиками. На место вызвали следственно-оперативную группу. Обнаруженное вещество изъято для дальнейшей проверки.

Происшествия

-В Каменском в результате столкновения автомобилей Hyundai и Mercedes пострадали четыре человека. ДТП произошло вечером 30 мая на пересечении бульвара Героев и проспекта Металлургов. По предварительной информации, водитель Hyundai при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу Mercedes, который двигался по главной. Травмы получили оба водителя и двое пассажиров. Всех пострадавших доставили в больницу. По факту аварии открыто уголовное производство, обстоятельства происшествия устанавливают следователи.

-В Днепре на Полтавском шоссе произошла тройная авария, сообщает "Днепр Оперативный". ДТП случилось на перекрестке улицы Передовой и Полтавского шоссе. По словам участников происшествия, автомобиль Ford двигался с превышением скорости и проехал перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора. В результате он столкнулся с двумя автомобилями – Renault и Audi. Все три машины получили значительные повреждения. На месте работали правоохранители. Информация о пострадавших отсутствует.

Город Днепр

-В Днепре принято решение о сносе и частичном демонтаже зданий по адресу Набережная Победы, 13, которые были повреждены в результате российских обстрелов и признаны опасными для эксплуатации. Речь идет о полном разборе корпуса для проживания спортсменов с оздоровительным центром и мастерских, а также частичном демонтаже жилого блока. Работы организует департамент гуманитарной политики горрады совместно с ПРООН на основании технического обследования. Решение принято для устранения последствий разрушений и обеспечения безопасности.

-В Днепре временно ограничат движение пешеходов по тротуару на улице Владимира Вернадского возле дома №37Б. Решение принято исполкомом. Ограничение связано с реконструкцией объекта общественного питания, работы запланированы с июня 2026 года по май 2027-го. Разрешение на выполнение работ получило ТОВ "ТОИ-ГРУП". Подрядчик обязан согласовать временную схему движения с патрульной полицией, установить ограждение, дорожные знаки и сигнальное освещение, а также обеспечить безопасный проход пешеходов. После завершения реконструкции компания должна восстановить покрытие тротуара и благоустроить прилегающую территорию.

Общество

-В результате российской атаки 31 мая погибла сотрудница Никопольской районной военной администрации Олена Скрипник. О ее гибели сообщили коллеги. Много лет она работала в районной госадминистраци. Несмотря на постоянные обстрелы и опасность, продолжала выполнять свои обязанности и помогать жителям Никопольщины. В администрации также напомнили, что в прошлом году российские войска уничтожили дом Олены Скрипник, однако она не оставила работу и продолжала поддерживать людей.

Спорт

-Экипаж из Днепра выиграл чемпионат Европы по парусному спорту в классе "L30". Команда яхты "Tardex", в составе Андрея Гусенко (рулевой), Олега и Сергея Чулаковых, Андрея Тимошенко, Дениса Дзядыка и Андрея Лосицкого, заняла первое место на соревнованиях, которые проходили 27–31 мая в Германии. В регате участвовали 9 экипажей из 6 стран. Из-за отсутствия ветра удалось провести только две гонки вместо шести, и обе завершились победой украинского экипажа. В октябре команда выступит на чемпионате мира в итальянском Триесте.

Все по теме: главное за выходные

События по теме

Новости Днепропетровской области

23 и 24 мая враг не прекращал бить по Днепропетровщине – пострадали люди, много разрушений; дань памяти; ряд ЧП и криминальных новостей

25.05.26, 10:20 1039 0
Новости Днепропетровской области

16 и 17 мая – агрессор не прекращал терроризировать Днепропетровшину – есть погибшие и раненые; эвакуация под обстрелами; ряд ЧП и криминальных новостей

17.05.26, 21:28 841 0
Новости Днепропетровской области

9 и 10 мая – перемирие? Агрессор убил на Днепропетровшине троих человек, несколько, в том числе и 3-х летний ребенок, получили ранения; ряд ЧП и криминальных новостей

11.05.26, 10:20 1088 0
Новости Днепропетровской области

2 и 3 мая враг бил по Днепропетровшине: удар рф унес жизнь человека, много раненых; атака на автобус с детьми; новости областного центра

04.05.26, 10:20 1122 0
Новости Днепропетровской области

25 и 26 апреля удары по Днепру унесли жизни 9 человек, больше 60 – ранены; пожары и разрушения из-за атак; непогода – работали электрики и коммунальщики

26.04.26, 20:59 1395 0
Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Май 2026
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх