Новости Днепра

20 мая в Днепре пройдет крупнейший полумарафон в Украине

20 мая в Днепре пройдет крупнейший полумарафон в Украине

15 мая 2018, 20:05Спорт

В ближайшее воскресенье, 20 мая, Днепр будет принимать третий Interpipe Dnipro Half Marathon – крупнейший региональный полумарафон в Украине.

По данным организаторов, в этом году в полумарафоне примут участие более 3,5 тысяч бегунов. Соревнования пройдут при поддержке программы мэра города Бориса Филатова "Днепр – спортивная столица". Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

На мероприятие приедут спортсмены из 11-ти стран, включая США, Францию и Беларусь. Кроме того, организаторы ожидают около 10 тысяч зрителей и болельщиков.

"Мы проводим крупнейший региональный полумарафон в Украине, на котором концентрируем такое большое количество людей. Очень приятно, что призовой фонд увеличивается. В 2017 году он составил около 36 тыс. грн, а в этом году – 86 тыс. грн. Победители полумарафона получат по 10 тыс. грн, призерам на других дистанциях также вручат денежные вознаграждения", – отметил вице-мэр.

В этом году спортсмены смогут выбирать индивидуальные дистанции длиной 21,0975 км и 5 км. Кроме этого, пройдут семейный и благотворительный забеги на 2 км. Особенность первого в том, что в нем могут принимать участие целые семьи. А 50% стоимости стартового пакета второго двухкилометрового забега пойдет на приобретение реабилитационного оборудования для Днепропетровской областной детской клинической больницы. Для самых маленьких участников устроят гонки на 1000, 500 и 100 метров.

Дистанцию 21,0975 км могут пробежать команды. В программе полумарафона две эстафеты: 3х5+1+6,0975 и 1х10+1х11,0975. Последняя называется HeForShe ("Он для нее").

"Эта эстафета возникла в сотрудничестве с фондом ООН, который начал программу HeForShe. Программа способствует отстаиванию женских прав в различных сферах. Привлекаем к этой дистанции мужчин и женщин, которые могли бы ровно бежать по 10 км. Также в этом году в рамках Interpipe Dnipro Half Marathon проводится фандрайзинговый марафон. К сотрудничеству будут привлечены благотворительные фонды, фандрайзеры будут бежать с конкретной благотворительной целью", – отметил Дмитрий Черницкий, генеральный менеджер компании Run Ukraine, которая является организатором полумарафона.

К беговому событию жителей Днепра и области готовили в течение нескольких месяцев. Так, проводились открытые тренировки в Новомосковске, Никополе, Каменском и Днепре. Также в Днепре и Никополе состоялся забег Long Training, победители которого получили бесплатную регистрацию на Interpipe Dnipro Half Marathon. А благодаря Office challenge, в котором принимали участие менеджеры местных компаний, к беговой культуре удалось привлечь еще больше людей.

"В нашей компании мы организовали беговую лигу. В этом году на полумарафоне у нас команда из 471 человека. Это большое количество инженеров, мастеров-технологов, которые не только работают на наших предприятиях, но и увлекаются бегом. Из них 71 человек побежит 21 километр", – отметил директор по корпоративным отношениям компании Interpipe Дмитрий Кисилевский.

Сейчас на сайте мероприятия продолжается регистрация на полумарафонскую дистанцию 21,0975 км, семейный и благотворительный забеги на 2 км, эстафеты, а также на детские забеги на 1000 и 100 метров.

Во время полумарафона часть центральных улиц города будет перекрыта. Узнать об ограничении движения 19-20 мая и изменениях в работе общественного транспорта можно на сайте городского совета Днепра.

Все по теме: марафон в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы в Фейсбуке

Наверх