Детальнее о событиях выходных на Днепропетровщине:
Атаки, обстрелы, война
-В ночь с субботы на воскресенье Васильковскую громаду Синельниковского района противник атаковал БпЛА. Пострадали 6 человек. Все получили необходимую медицинскую помощь. Возникло несколько возгораний. Повреждены три частных дома, хозяйственная постройка, здание пожарно-спасательного подразделения, автомобиль. Российские войска также нанесли удары КАБами по Покровской громаде. Повреждён газопровод. Никопольщину с вечера и ночью враг терроризировал FPV-дронами, бил из тяжёлой артиллерии. Целился по райцентру. Горел легковой автомобиль. Уничтожена надворная постройка, разрушены семь частных домов, два гаража. Повреждены линия электропередачи и газопровод. Силы ПВО сбили в Днепропетровской области 14 беспилотников, сообщили в ПвК.
-Под вражескими ударами в течение дня субботы находилась Никопольщина. FPV-дронами агрессор бил по райцентру, Покровской и Червоногригорьевской громадам. Повреждён частный дом. В результате атак БпЛА на Дубовиковскую и Васильковскую громады Синельниковского района уничтожен автомобиль и повреждён частный дом. Везде обошлось без погибших и пострадавших.
-Продолжались атаки на Никопольщин и в ночь с пятницы на субботу. Агрессор бил по самому Никополю, Марганецкой и Покровской громадам. Применял артиллерию и FPV-дроны. Повреждены пятиэтажный дом, четыре частных дома, две хозяйственные постройки, газопровод, линия электропередачи. Люди не пострадали. Силы ПВО сбили над областью вражеский беспилотник, сообщили в ПвК.
-В течение дня пятницы агрессор терроризировал Никопольщину артиллерией и FPV-дронами. Под ударом были Никополь, Марганецкая и Покровская громады. Есть погибшие. Россияне убили двух человек в Никополе. Женщины погибли в результате вражеского артобстрела. Всего с утра в городе вследствие атак противника пострадали шесть человек. 65-летняя женщина находится в крайне тяжёлом состоянии. Ещё один житель, по уточнённой информации, был травмирован ночью. 44-летний мужчина будет проходить амбулаторное лечение. Повреждены 6 многоэтажных, 5 частных и нежилой дома, коммунальное предприятие, несколько автомобилей, линия электропередачи и газопроводы.
Криминал
-В одном из сёл Никопольского района от домашнего насилия серьёзно пострадала 15-летняя девочка. Об этом сообщили в Днепропетровском областном центре экстренной медицины. В многодетной семье, где воспитываются семеро детей, вспыхнула волна агрессии, из-за которой 15-летняя девочка была вынуждена защищать мать ценой собственного здоровья от её 33-летнего сожителя. Во время инцидента мать держала на руках самого младшего ребёнка в семье – младенца. У пострадавшей диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб правой половины грудной клетки. Девочке было тяжело дышать, а любое прикосновение к травмированному участку вызывало сильную боль. Медики, прибывшие на вызов, оказали необходимую помощь и госпитализировали ребенка. О факте совершения домашнего насилия в отношении несовершеннолетней незамедлительно сообщили в полицию.
Происшествия
-На трассе Днепр–Кривой Рог неподалёку от села Вишнёвое Софиевской громады Криворожского района поздно вечером 17 января легковой автомобиль Audi A6 вылетел с дороги, перевернулся вверх дном и загорелся, сообщают в ДСНС. В результате ДТП 25-летний водитель легковушки сгорел в собственном автомобиле. После того как спасатели потушили пламя, они деблокировали из повреждённого автомобиля его обгоревшее тело.
-Ночью 18 января в Кривом Роге с четвертого этажа упал 19-летний парень. Об этом сообщают местные телеграмм-каналы. На месте инцидента работали врачи скорой помощи, которые оказали парню неотложную помощь и госпитализировали его. По предварительным данным, у пострадавшего закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, переломы таза, ноги и руки. Кроме того, у него констатирована острая алкогольная интоксикация. Все детали чрезвычайного происшествия будут выясняться правоохранительными органами.
-18 января в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре на улице Героической в городе Марганец Никопольского района. На момент прибытия подразделений спасателей огонь охватил крышу летней кухни, а также предметы домашнего обихода внутри одноэтажного жилого дома. Общая площадь возгорания составила около 50 квадратных метров. Пожар удалось полностью ликвидировать. Во время проведения работ по тушению и обследованию помещения сотрудники Службы спасения обнаружили внутри дома женщину 1959 года рождения без признаков жизни. К ликвидации пожара привлекались 8 спасателей.
-В Днепре легковой автомобиль застрял в снежном заносе. Водитель пытался самостоятельно исправить ситуацию, но все было бесполезно – авто не могло сдвинуться с места. Помогли правоохранители. По данным полиции, в салоне машины находились мужчина, а также его жена и дочь. Семья направлялась на спортивные соревнования ребенка. Прежде чем приступить к освобождению автомобиля из снежной ловушки, полицейские пересадили девочку в служебный автомобиль, чтобы она могла согреться. Далее транспортное средство, застрявшее в снегу, освободили и поместили на проезжую часть. В результате инцидента никто не пострадал.
Город Днепр
-В соответствии с распоряжением органов государственной власти о необходимости экономии электроэнергии, в Днепре с 19 января будет сокращено количество подвижного состава электротранспорта на маршрутах. В частности, выпуск троллейбусов уменьшится на 15%, трамваев – на 20%. Электротранспорт будет курсировать по оперативному расписанию. Обновлённый график движения будет обнародован в ближайшие дни. При необходимости на маршруты, дублирующие электротранспорт, будут добавлены автобусы.
-В многоэтажке на проспекте Героев в Днепре жители среди ночи обнаружили козу. Об этом сообщает телеканал D1. Рогатая находилась в одном из подъездов дома №21. В два часа ночи коза громко кричала на шестом этаже. Животное накормили неравнодушные жители. После этого люди вызвали полицию, которая забрала козу. Правоохранители попробуют выйти на хозяев домашнего животного. Как именно она оказалась в подъезде – неизвестно.
- В Днепре на вокзале приглушили внешнее освещение – всё ради экономии электроэнергии, сообщает Укрзалізниця.
Общество
-Семьям погибших спецназовцев КОРД Днепропетровщины вручили посмертные государственные награды. В соответствии с указами Президента Украины за личное мужество и героизм государственными наградами посмертно отмечены Александр Тимошенко и Сергей Воробьёв. За старшего лейтенанта полиции Александра Тимошенко награду получили мать и родной брат, за старшего сержанта полиции Сергея Воробьёва – жена и дочь.
Спорт
- Днепрянка Ярослава Магучих первой в мире преодолела высоту 2,03 м в помещении. Об этом сообщают в НОК. Этот сезон для легкоатлетки начался во Львове. Ярослава установила рекорд, преодолев высоту 2,03 м с третьей попытки.
Культура
- В Днепре музей "Литературное Приднепровье" возобновил работу после вражеской атаки. Об этом сообщили на странице музея в фейсбук. В апреле этого года здание музея пострадало в результате российского обстрела. Были повреждены фасад здания, окна и двери. К счастью, никто из сотрудников музея тогда не пострадал. 14 января в учреждении завершили восстановительные работы и объявили о поэтапном возвращении к работе. Музей работает ежедневно, кроме понедельника и четверга, с 10:00 до 16:00 по адресу: г. Днепр, просп. Д. Яворницкого, 64. Вход по входному билету, справки по телефону: 067 211 0543.






