Новости Днепра

Эксперты из Днепра: Украина достигла экономического дна, но у бизнеса оно еще впереди

Эксперты из Днепра: Украина достигла экономического дна, но у бизнеса оно еще впереди

26 августа 2016, 17:09Экономика

Эксперты из Днепра прогнозируют инфляцию и рост цен в результате повышения коммунальных тарифов.

Об этом экономисты рассказали на пресс-конференции в медиа-центре "Днепр Пост".

Так, член совета "Лиги аудиторов Украины" Михаил Крапивко считает, что те прогнозы, которые готовит правительство, по макропоказателям не такие уж и страшные. В бюджет на следующий год заложен доллар по 27,2 грн. Но сегодня он стоит уже почти 26 грн, поэтому подъем курса будет не такой большой. На самом же деле, экономические прогнозы на следующий год не такие стабильные. "Есть ряд составляющих. Подорожание коммуналки вызовет рост стоимости рабочей силы, что скажется на инфляционной составляющей. Последние заявления Гройсмана о том, что правительство будет постепенно и устойчиво повышать минимальные социальные гарантии, то есть минимальную зарплату и прожиточный минимум, причем с постоянным разрывом – зарплата выше, чем прожиточный минимум, для экономики – это тоже не очень хорошее заявление. Субъекты предпринимательской деятельности понимают, что их будут грузить налоговыми сборами, а требованиями будут грузить еще больше, при этом пространства для роста уже сегодня многим не хватает. Поэтому многие прорабатывают планы сокращения персонала, некоторые даже – закрытия бизнеса", – утверждает эксперт.

Более существенным фактором является, по его мнению, политический. "Мы не можем сказать, что сегодня бизнес видит какую-то стратегию развития государства, направление вывода экономики из стагнации. Наоборот, мы видим тенденцию к еще большему давлению и большему прессингу, что в свою очередь не дает никаких положительных сигналов бизнесу. В стране уже практически вызрел политический кризис – власти не могут прийти к каким-то путям реформ, все реформы носят характер шоу для простого гражданина – мы что-то делаем. Эффект от проведенных реформ какой-то имеется, отчитаться о чем-то можно, но этот эффект не может послужить толчком для развития экономики, он не дает экономике положительных перспектив. Сегодняшняя политическая конфигурация заставляет бизнес искать пути сохранения капитала, а не развития экономики. Реальные же доходы граждан при номинальном росте заработных плат будут сокращаться. Жить будет тяжелее", – сказал Крапивко.

Он считает, что, если не будет найдено нормальных выходов из основных проблем, то ничего хорошего страну в ближайшее время не ждет. "Почему Гройсман высказался о повышении минимальной заработной платы? Потому что в первую очередь повышение минимальной зарплаты срабатывает не на бизнес. На бизнес оно отрицательно срабатывает. Оно срабатывает на зарплаты госслужащих и бюджетников, которые к этому четко привязаны. Это значит, что бюджет вынужден будет либо спекулировать валютой, либо запускать печатный станок, чтобы выплачивать эти обязательства. Это сигнал для бизнеса, что гривны станет больше и ее надо забрать. Это вызывает инфляционные процессы, рост цен", – добавил эксперт.

В свою очередь президент ассоциации "Днепровский банковский союз" Владимир Косюга по поводу прогнозов своего коллеги пошутил: "После такого спича хочется вспомнить старый анекдот: из украинского кризиса есть только два выхода – Борисполь и Жуляны". При этом он подтвердил, что из-за реформ, которые сегодня проводятся в Украине, население может попросту "захлебнуться". "Если уже не захлебнулись, потому что мы видим на сегодня, чем оправдывали наши руководители повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, отсутствие пенсионной реформы и замораживание роста минимальной зарплаты – якобы это было требование МВФ, чтобы сбалансировать бюджет и сделать его бездефицитным, либо сделать дефицит бюджета контролируемым. При этом правительство брало на себя обязательство провести ряд реформ – и МВД, и судебную, и парламентскую реформы, и принять ряд законов. На выходе мы видим, что у нас все произошло частично: с одной стороны, мы выполнили требования МВФ в части выравнивания дефицита бюджета, с другой – законы мы не приняли, и перед тем, как наши депутаты уходили в отпуск, общественность активно призывала перестать заниматься популизмом и демонстрацией политических амбиций, просили принять 12 законов, которые рекомендовал МВФ. Законы не приняли. На что МВФ сказал: ребята, играться в длинные позиции с вами никто не будет, давайте вернемся к этому вопросу, когда вы созреете и сделаете то, что обещали", – продолжил он.

Из этого, по его прогнозам, следует то, что Украине никто больше не будет давать кредиты. "На самом деле, международные кредиторы очень прагматичны, они никогда не требуют ничего неестественного, ничего того, о чем договоренности не было. В связи с тем, что с одной стороны не были выполнены условия, с другой – не было выдано следующего транша. Потому что на сегодня основной кредитор Украины сконцентрирован в одном-двух лицах, все они аффилированы с МВФ и международным банком. К сожалению, коммерческих кредитов Украине сегодня никто не дает. По нескольким соображениям: МВФ не дает – никто не дает, и в страну, в которой идет война, инвестировать даже под очень выгодные ставки никто не будет. После того, как МВФ не дал транш, рынок начал пробуксовывать, несмотря на то, что за предыдущие два месяца у нас был проведен ряд либеральных изменений в вопросах валютного законодательства, Нацбанк разрешил приобретать и сдавать гражданам валюту без определенных документов, увеличены суммы. Произошло много изменений, которые указывали на то, что Нацбанк видит улучшение ситуации на валютных рынках и прогнозирует, что в дальнейшем ситуация будет стабилизироваться", – рассказал финансист.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх