Новости Днепра

В Днепре при проверке копов на полиграфе вскрылись ужасающие подробности

В Днепре при проверке копов на полиграфе вскрылись ужасающие подробности

23 августа 2016, 09:15Общество

Суды Днепропетровской области завалены исками полицейских, которые не прошли аттестацию. Пока речь идет о 10 процессах, но по данным активистов, судиться намерены все, кого рекомендовали уволить из полиции.

На одном из первых заседаний судья огласил результаты аттестационной проверки истца. Это 42-летний Валерий Кузьменко, начальник Самарского райотдела полиции. В органах 20 лет, до этого возглавлял отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Во время аттестации за его увольнение проголосовали почти все члены комиссии. Теперь в течение двух недель Кузьменко должен написать рапорт. Но он не согласен. Подал иск к Главному управлению Нацполиции в Днепропетровской области.

"Я считаю себя достойным продолжать в полиции. Я всегда эволюционировал, я работал над собой, я старался быть профессионалом своего дела", – прокомментировал начальник Самарского райотдела.

У членов аттестационной комиссии на этот счет другое мнение. Говорят, не могут разглашать услышанное во время тестирования и потому комментируют сухо.

Зоя Красовская – одна из тех, кто направлял полковника на полиграф. Объясняет: во время собеседования возникли сомнения в его искренности. Результатами была ошарашена. "Та информация, которую он предоставил, должно быть предметом очень тщательного расследования. Признаки конкретных уголовных преступлений должностных лиц полиции и, возможно, даже его. О неправомерных действиях полицейских знал, и он был посвящен в определенные схемы", – прокомментировала член аттестационной комиссии.

Не прошедших переаттестацию еще два десятка. Среди них почти все начальники райотделов Днепра и пятеро руководителей райотделов области.

Члены аттестационной комиссии рассказывают: первое, что бросалось в глаза, – несоответствие задекларированных доходов и шикарной жизни. "5-7 тысяч зарплата, как правило, у кого-то даже меньше. При этом люди позволяют себе без стеснения даже на аттестацию приезжать на дорогих внедорожниках: "Лексусах", "Инфинити", "Лэндкрузерах", – рассказывает активист, член аттестационной комиссии Артем Романюков.

И хотя они "засыпались" и на собеседованиях, и на полиграфе, теперь все как один намерены восстанавливаться в должности через суд. Активисты не исключают: получится. И готовятся к долгим дежурствам в залах суда.

Решение по иску начальника Самарского райотдела полиции суд так и не вынес. Посчитал нужным допросить членов аттестационной комиссии. С этого и начнут следующее заседание. Его назначили на 25 августа.

Подробности

Все по теме: переаттестация полиции в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх