Новости Днепра

В Днепре вместо развалин создадут этнографический парк

В Днепре вместо развалин создадут этнографический парк

19 августа 2016, 15:00Город Днепр

В Днепре скоро появится этнопарк на месте крепости Старая Самарь (она же – Новобогородицкая крепость).

Этнопарк "Самар-Дніпро-Парк" станет частью исторического музея, а вот сколько средств на это уйдет – пока не говорят, но платить за это будут государственный и городской бюджеты.

По словам заместителя директора института общественных и политических исследований Владимира Панченко, идея создания такого парка уже давно назрела. Подобные зоны отдыха есть во многих странах мира, есть они и в Украине. Например, та же крепость в Каменце-Подольском, исторические кварталы во Львове, остров Хортица в Запорожье и так далее.

"С одной стороны, подобный парк сможет привлечь внимание туристов, включая и иностранных, – сказал Панченко. – С другой стороны, тут смогут проводить экскурсии городские школьники и проходить практику студенты исторического факультета университета, и наконец, просто горожане отдохнут тут в выходные дни. О том, что в Днепре есть развалины крепости Кодак, знают все, о крепости Новый Кодак где-то и как-то слышали, а о крепости Старая Самарь знают только специалисты да жители окрестных поселков, а 95% днепрян о ней, вообще, не догадываются".

В этнопарке будут воссозданы строения 17-18 веков, создан музей археологических раскопок, интерактивный музей всей истории этого Самарского полуострова с древнейших времен и другие объекты.

"Сейчас проект находится на стадии проработки юридической и проектной документации, – сообщил Панченко. – Этнографический парк станет частью Днепропетровского национального исторического музея, то есть, государственной собственностью. Для этого надо решение Кабинета министров, которое может быть принято не раньше середины осени. После этого, нужно будет четко определить его границы, поставить ограждения, организовать охрану, в том числе и от „черных археологов“. Но первые экскурсии по территории этой крепости проведут уже во время фестиваля на День города студенты-историки Днепропетровского национального университета".

Пока, по словам Панченко, трудно говорить об окончательной стоимости проекта, поскольку он будет создаваться постепенно. Но исходя из опыта финансирования подобных инициатив, средства на создание этнопарка будут идти из государственного и местного бюджетов. При этом эксплуатировать и содержать этнопарк будет за счет городского бюджета Днепра.

На День города, 10 и 11 сентября, в будущем этнопарке пройдет фестиваль "Самар-Дніпро-Фест", на котором можно будет попробовать традиционную украинскую кухню, послушать концерты народной и рок-музыки и поучаствовать в соревнованиях.

СПРАВКА: Старая Самарь – древний казацкий город на правом берегу реки Самара. Сейчас это – Самарский район Днепра. В 1688 году здесь была создана Богородицкая крепость. Впоследствии крепость построили во второй раз и она получила название Новобогородицкая крепость.

zabeba.li

Все по теме: этнографический парк

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх