Новости Днепра

Стали известны самые популярные в этом сезоне вузы и факультеты Днепропетровщины

Стали известны самые популярные в этом сезоне вузы и факультеты Днепропетровщины

03 августа 2016, 09:00Общество

На днях, 1 августа, стали известны имена тех абитуриентов, которых приняли на бюджет в вузы Днепропетровской области. Об этом сообщили в департаменте образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации.

Списки первокурсников вузы обнародовали в 12:00. Почти 153 тысячи абитуриентов хотят учиться в вузах Днепропетровщины. Именно столько будущих студентов определили первым приоритетом учебные учреждения региона. При подаче документов каждый абитуриент составлял своеобразный рейтинг специальностей и вузов, которые ему нравятся больше всего. По результатам вступительной кампании абитуриента рекомендуют к зачислению в учебное учреждение, которому поставили самый высокий приоритет. Но для этого нужно было набрать необходимое количество баллов.

Самым желанным вузом Днепропетровщины стал Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара (его выбрали 30,6 тысяч абитуриентов). На втором месте Национальный горный университет (здесь хотят учиться 13,9 тысяч абитуриентов). На третьем – Криворожский национальный университет (в него подано 12,6 тысяч заявлений).

В целом в вузы Днепра и области средний конкурс составляет 4-5 человек на место. Стабильно популярны компьютерные и правовые специальности. Однако есть некоторые неожиданные тенденции. Так, в Национальный горный университет самый низкий конкурс был на специальность "Горное дело" (на 600 мест было подано 432 заявления), а самый высокий конкурс – на специальность "Инженерия программного обеспечения" – 23 человека на место. Достаточно высокий конкурс – 11 человек на место – в горном университете был на специальность "филология", которая уже давно не очень популярна. А в Национальный университет железнодорожного транспорта имени академика Лазаряна на специальность "Железнодорожный транспорт. Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство" на 120 мест было подано 126 заявок, самым же высоким оказался конкурс на специальность "филология" – 15,6 человека на место.

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры также оказалась в тренде: на специальность "архитектура и градостроительство" подали документы 33 желающих при наличии 35 мест. В то же время на специальность "Компьютерные науки и информационные технологии" претендовали 577 абитуриентов при наличии всего 30 мест.

Согласно данным по Национальному университету имени Олеся Гончара, меньше всего желающих – 43 на 75 мест – подали документы на специальность "физика и астрономия", зато самый большой ажиотаж – 25 человек на место – был на специальность "Компьютерные науки и информационные технологии" того же факультета. Что касается "филологии", то там конкурс тоже был высоким – 9,15 человека на место.

Все по теме: криворожский национальный университет, горный университет, дну, вступительная кампания в днепре

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх