Новости Днепра

"Судью Майдана", посадившую журналиста из Днепра, оправдали

"Судью Майдана", посадившую журналиста из Днепра, оправдали

23 июня 2016, 10:15Политика

Высший административный суд Украины отменил решение Высшего совета юстиции об увольнении судьи Натальи Гриньковской, которая в 2013 году упрятала за решетку активистов Евромайдана, в том числе и журналиста из Днепра Валерия Гарагуца.

После жесткого разгона палаточного городка на Майдане в Киеве 30 ноября 2013 года, через день, 1 декабря, в столице люди собрались на народное вече. Часть активистов протестовала на улице Банковой под Администрацией президента, где и произошли беспорядки, а после – кровавое побоище. Сотрудники ныне расформированного спецподразделения "Беркут" избивали евромайдановцев, часть из них задержали. В частности, был избит и задержан днепропетровский журналист Валерий Гарагуц.

После ночного допроса решением судьи Шевченковского райсуда Киева Натальи Гриньковской журналиста взяли под стражу сроком на два месяца. Также с подачи судьи был задержан еще ряд активистов. При этом Гарагуца освободили лишь 13 декабря. А уголовное производство, по которому ему грозило до 8 лет тюрьмы, закрыли спустя 5 месяцев.

Как стало известно из новостей Днепра, сама Гриньковская не понесла ответственности за жесткость своего решения и продолжала судить.

Лишь 17 марта нынешнего года, после долгих разбирательств, Высший совет юстиции принял решение "О внесении представления Президенту Украины об увольнении судьи Шевченковского районного суда города Киева Гриньковской Натальи Юрьевны с должности в связи с нарушением присяги судьи".

Дисциплинарное дело судьи Гриньковской ВСЮ рассматривал с сентября прошлого года. Так, уж 10 ноября прошлого года дисциплинарная секция ВСЮ рекомендовала Верховному совету внести такое представление на рассмотрение Президента. За нарушение присяги судьи. ВСЮ согласилась с решением всех инстанций мотивируя это тем, что судья не обратила внимание на факт допроса задержанного в ночное время – между 4 и 5 часами, а также не установила точное время его задержания. Тем самым она нарушила не только национальное законодательство, но и Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, судья не в полной мере рассмотрела возможности для альтернативной меры пресечения и неправильно определила сроки задержания – Гарагуца могли задержать лишь до 29 января, в то время как Грановская определила конечный срок днем позже. Кроме того, она не обеспечила проведение судебно-медицинской экспертизы. Ведь журналиста жестоко избили. Судья Гриньковская оправдывала свои действия.

Так или иначе, Высший Совет юстиции решил внести представление Президенту Украины об увольнении Гриньковской с должности судьи Шевченковского районного суда города Киева в связи с нарушением присяги судьи. Но при этом в ВСЮ отметили, что судья может обжаловать решение в Высшем административном суде Украины. Именно это она и сделала. Уже 24 марта текущего года состоялось первое заседание ВАСУ. А 20 мая Высший админсуд признал, что правота – на стороне Гриньковской.

zabeba.li

Все по теме: валерий гарагуц, наталья гриньковская

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх