Новости Днепра

Нелегальные перевозчики открыто возят днепрян в Крым

Нелегальные перевозчики открыто возят днепрян в Крым

21 июня 2016, 21:00Общество

"Черные" перевозчики предлагают с комфортом и без проблем "подбросить" днепрян в оккупированный Крым.

С наступлением летнего периода в Днепре значительно увеличилось количество объявлений с предложением отвезти к морю. Но не только на подконтрольную Украине территорию – Бердянск или Кирилловку, но и в Россию – например, в Краснодарский край. Особенно бросается в глаза засилье объявлений о поездках в Крым.

На столбах, зданиях, в соцсетях, на сайтах или даже в общественном транспорте можно встретить такие предложения: предприятия с фейковыми названиями или просто анонимные перевозчики призывают отправляться к морю на оккупированную территорию.

"С юридической точки зрения назвать это бизнесом нельзя, потому что он не лицензируется. Формально частное лицо просто ездит на своем авто в Крым, а при пересечении границы говорит: "Еду отдохнуть вместе с друзьями". Какая тут может быть лицензия? Потому речь не идет об автобусах, их на границе останавливают. Речь идет об автомобилях типа Mersedes Vito, где водитель и семь пассажиров. Так что никаких проблем", – рассказал на условиях анонимности руководитель одного из автотранспортных предприятий Днепра.

"Берут в этом участие днепропетровские перевозчики? Скажу так: если это и делают, то только под другой вывеской. Большинство из официальных перевозчиков имеют транспортные средства от десяти пассажирских мест и более, чтобы работать на городских маршрутах. А закупать отдельно автомобили очень дорого", – добавил он.

Действительно, прозвонив с десяток фирм, которые перевозят в Крым, удалось узнать, что в 99% случаев перевозки осуществляются автомобилями Mersedes Vito. Хотя есть и Opel и Volkswagen. В Днепре существуют две контрольные точки – площадь перед железнодорожным вокзалом возле места, где раньше стоял памятник Петровскому (как говорят диспетчеры, "у призрака Петровского"), и кассы цирка. Некоторые фирмы предлагают подбирать пассажиров по маршруту движения – проспект Поля, Подстанция и т.д.

Конечно, никаких табличек с пунктом назначения на таких "маршрутках" нет.

Обычно отправка осуществляется в 19 или 20 часов, но некоторые предлагают и утренний выезд – например, в 8:00.

По словам диспетчеров, условия пересечения границы очень просты – необходимо иметь при себе украинские паспорта. А вот свидетельство о рождении для детей не действует, поэтому крайне необходимо иметь детский загранпаспорт. Это едва ли не самое главное препятствие для тех, кто рискнул спланировать отпуск на оккупированной территории. Поэтому основным контингентом являются студенты, люди среднего возраста без детей и пенсионеры.

Средняя цена такой поездки составляет 500 грн в Алушту или Евпаторию, 550 грн в Феодосию, 550-600 грн – в Ялту. В дороге пассажирам предлагают бесплатный Wi-Fi и даже кофе-брейк. Большинство таких фирм не предлагают дополнительно услуги заселения, но есть и такие, которые обещают максимально этому способствовать.

Оплата производится по месту посадки. Несмотря на то, что в день отходит несколько рейсов, попытка приобрести билет "сегодня на сегодня" оказалась неудачной. Удалось только записаться на рейс, отправляющийся через неделю. В некоторых конторах очередь достигла десяти дней. Именно большой спрос на услуги приводит к тому, что диспетчеры в разговорах ведут себя вызывающе.

Многие из днепрян решили не выбирать Крым для отдыха из-за политической ситуации. Впрочем, каждое утро и вечер из Днепра отправляются "Мерседесы", которые везут на оккупированную территорию Крыма.

dnipro.depo.ua

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх