Новости Днепра

В этом году на соцпомощь чернобыльцам Днепропетровска выделили 7,5 млн грн

В этом году на соцпомощь чернобыльцам Днепропетровска выделили 7,5 млн грн

21 апреля 2016, 14:33Город Днепр

В этом году в Днепропетровске на социальную защиту чернобыльцев выделено на 4 миллиона гривен больше, чем в прошлом – почти 7,5 млн грн. Об этом во время пресс-конференции сообщила заместитель городского головы Светлана Епифанцева.

Она отметила, что социальная защита чернобыльцев осуществляется на основании Закона Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и другими нормативно-правовыми актами. В Днепропетровске работает еще и городская программа, которая занимается социальной защитой чернобыльцев. В этом году финансирование этой программы значительно увеличено.

В этом году в городском бюджете на мероприятия программы предусмотрено почти 7,5 млн грн. В частности, к 30-й годовщине Чернобыльской катастрофы 1200 инвалидов, пострадавших в результате ликвидации аварии, получат материальную помощь по 750 гривен, такую же сумму они получат в декабре ко Дню ликвидатора. Также материальную помощь по 1500 грн получат 1100 вдов (вдовцов) умерших граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы на общую сумму 1 млн 650 тыс. грн. Сумма расходов увеличена на 615 000 грн.

По словам Епифанцевой, также в рамках соответствующей городской программы в бюджете заложен 1 млн грн (на 746 000 гривен больше, чем в прошлом году) на оказание материальной помощи на лечение и приобретение лекарств для чернобыльцев.

На оздоровление пострадавших 1 и 2 категорий из городского бюджета выделяется 1,5 миллиона гривен (это на 582,5 тыс. грн больше, чем в 2015 году).

Епифанцева также отметила, что в этом году особое внимание будет уделено проведению в городе мероприятий, связанных с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы. Вечером 25 апреля возле памятника "Чернобыльский звон", что в сквере Героев, состоится традиционная акция "Зажги свечу". Непосредственно 26 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится панихида по погибшим и умершим в результате Чернобыльской катастрофы. После этого крестным ходом все участники двинутся к памятнику "Чернобыльский звон", где будет проходить церемония возложения цветов. Также в этот день в театре оперы и балета пройдет областное мероприятие для чернобыльцев.

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх