Новости Днепра

В Днепропетровске презентовали выставку работ об украинском Крыме

В Днепропетровске презентовали выставку работ об украинском Крыме

В Днепропетровске презентовали выставку молодого художника, директора Музея украинской живописи Сергея Бурбело "Qirim" ("Крым. Украина"), посвященную украинскому Крыму.

По словам художника, серию работ "Крым.Украина" он начал создавать еще до аннексии Крыма Россией. Главный замысел, отметил Бурбело, был в том, чтобы показать самобытность Крымского полуострова с его богатой историей, которая уходит в глубину веков и неразрывно связана с историей земель Украины.

Еще одной целью, отмечает автор, было напомнить посетителям о потерянной частичке Украины, а также показать красоту Крыма неизведанного, неисследованного, малоизвестного туристам и даже местным жителям.

"Я начал создавать эту серию до оккупации Крыма, некоторые из работ были созданы уже после аннексии – по накопленным материалам. Я понимаю, что все эти пейзажи сейчас уже воспринимаются несколько иначе, через призму политических событий. К примеру, все работы этой серии – ночные и вечерние пейзажи, дают повод иронизировать: мол, я предсказал то, что Крым будет без света. На самом деле, меня очень поразил Крым во время походов с друзьями, поразила его история, достопримечательности, к которым массовый турист не доходит. В своих работах я использую местные топонимы – крымскотатарские, греческие, скифские, чтобы подчеркнуть самобытность этой земли. Этим я хотел также подчеркнуть, что нет в Крыму "русского мира", "русского духа". Мне кажется, люди, которые там живут, в большинстве не ценят своей земли, не знают ее истории. Последний раз я побывал в Крыму как раз накануне аннексии – хотел посмотреть на заснеженную Ялту. В течение всей поездки из Симферополя в Ялту в троллейбусе на мониторе крутили видео с "ужасами Майдана", зомбировали людей. Тогда мне, тому, кто был на Майдане, было смешно. Конечно, с тех пор я в Крым не езжу принципиально, хотя эта земля меня очень вдохновляет, остались впечатления, масса набросков, зарисовок, фотографий, по которым я работаю", – отметил художник.

По словам искусствоведов, крымские пейзажи Бурбело показывают, что "природа края объединяет человеческие души народа", они также в закодированной форме передают настроения и чувства самого автора.

"Больная, политизированная тема, поэтому художник будто кодирует в картины тайные символические послания. Ищет, находит и изображает свой Крым, с невероятной атмосферой", – отмечали искусствоведы на презентации выставки.

Открытие экспозиции, в частности, посетили представители днепропетровского отделения Землячества крымских татар, переселенцы из Крыма.

Планируется, что художественный проект Бурбело будет представлен в столице, а затем – за рубежом.

События Крыма

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх