Новости Днепра

Под Днепропетровском шахтеры заявили об угрозе радиации

Под Днепропетровском шахтеры заявили об угрозе радиации

13 января 2016, 09:12Экология Днепра

Радиоактивным загрязнением реки Днепр может обернуться отключение электроэнергии на желтоводской шахте "Новая". Горняки бьют тревогу, ведь, по их словам, радиация может распространиться по всей Днепропетровской области.

"В прошлом году шахту закрыли и массово уволили сотрудников (1200 человек). Работать оставили только 50 людей для откачки отходов воды в шахте. Перед Новым годом нам отключили свет. Сейчас электроэнергию дают частично, но если свет продолжат отключать, то это грозит тем, что радиоактивная вода через подводное течение может попасть в реку. Ведь на предприятии добывали железную руду, а до этого уран", – говорит руководитель первичной профсоюзной организации Независимого профсоюза горняков на ООО "Восток-Руда" Иван Щербула.

Он добавляет, что за 2015 год горнякам остались должны более 20 млн грн зарплаты.

В ДТЭК "Днепрооблэнерго" пояснили, что железорудный комбинат "Восток-Руда" (куда входит шахта "Новая") отключили 21 декабря от энергоснабжения из-за долгов и всю ответственность за случившееся возложили на должников.

"После отключения электроэнергии поступило гарантийное письмо по оплате 200 тысяч грн. Сейчас на предприятии есть электроэнергия. Но задолженность предприятия составляет более 19 млн грн", – сообщают в пресс-службе "Днепрооблэнерго".

В свою очередь, местные экологии говорят, что ситуация действительно сложная, но не катастрофическая. Пострадать могут жители частного сектора в Желтых Водах.

"Эта шахта уже давно не добывает урановую руду. Они добывают железную руду. Там был нормальный уровень радиации, потому о радиационной катастрофе речи идти не может. Несмотря на то, что шахта частная, безопасность экологии – это в первую очередь государственное дело. Если воду в шахте не откачивать – уровень подземных вод поднимется, и тогда отходы могут попасть в питьевую воду, то есть в колодцы в частных секторах. Если это произойдет, то такую воду пить будет нельзя. Централизованного водоснабжения проблема не коснется", – говорит эколог Григорий Шматков.

"Чтобы понять, несет ли эта вода угрозу или нет, нужно взять специальную пробу и провести анализ. Только после этого можно будет делать выводы", – считает эколог Наталья Кожина.

Между тем, на железорудном комбинате "Восток-Руда" ситуацию пока не комментируют. "Никого из руководства нет на месте. Когда появятся – без понятия", – говорят в диспетчерском центре предприятия.

Тем временем, горняки уже написали открытое обращение к президенту, премьер-министру и генпрокурору. Но пока ответов нет. А в облинспекции по ядерной и радиоактивной безопасности о сложившейся ситуации узнали впервые от журналистов и обещали разобраться в обстоятельствах.

vesti-ukr.com

События по теме

Комментарии читателей
Имя:

Город:

Текст комментария:

Осталось символов
Введите код,указанный на картинке

Показать другие

Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария не должен содержать html-теги

В комментариях на нашем сайте запрещены:

  • оскорбления, непристойные отзывы, использование ненормативной лексики;
  • сообщения, затрагивающие честь и достоинство, права и охраняемые законом интересы третьих лиц;
  • пропаганда насилия, жестокости, разжигание национальной, религиозной и прочей розни;
  • антигосударственные высказывания, призывы к нарушению территориальной целостности Украины;
  • сообщения рекламного характера и внешние ссылки;
  • троллинг, нарушение этики сетевого общения;
  • неуважительные высказывания в адрес редакции;
  • множественные публикации с одного и того же ай-пи адреса под разными именами.

Нарушители правил будут лишены возможности комментирования.

Опрос

Когда, по вашему, закончится война?

Через 2-3 недели
Через месяц
К концу года
Через год
Через несколько лет
Не знаю
Архив опросов

Календарь событий

« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Мы в Фейсбуке

Наверх